Экзамен для арбитражных управляющих состоялся дистанционно

Экзамен для арбитражных управляющих состоялся дистанционно

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах экзамена арбитражных управляющих, который прошёл 31 июля 2020 года.  

Осуществление контроля в сфере саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих входит в компетенцию Росреестра. Однако представители территориальных органов ведомства привлекаются не только к проведению в субъектах Российской Федерации надзорных мероприятий в отношении СРО, но и к процессу обучения арбитражных управляющих. Кроме того, сотрудники ведомства входят в состав экзаменационной комиссии. Напомним, что сдача экзамена является одним из обязательных условий для допуска к профессии арбитражного управляющего. В Челябинской области данную комиссию возглавляет руководитель Управления Росреестра Ольга Смирных, наряду с другими членами комиссии от Управления в неё входят заместитель руководителя Андрей Жарков и начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Евгения Бисерова.
Проведению экзамена предшествует длительная подготовка специалистов в области банкротства. На территории нашего региона обучение арбитражных управляющих осуществляется в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ).  В ходе занятий они в течение нескольких месяцев изучают действующее законодательство в сфере гражданских, трудовых и земельных отношений, нормативно-правовые акты о налогах и сборах, банкротстве, документы по экономическому обеспечению арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих, основы бухгалтерского учета, аудита, финансового анализа и многое другое.
Особенностью обучения последней группы слушателей по Единой программе подготовки арбитражных управляющих стало завершение курса в дистанционном режиме из-за пандемии коронавирусной инфекции и проведение экзамена онлайн. Экзамен в новом формате состоялся 31 июля 2020 года, к нему были допущены 13 слушателей, 9 из которых успешно справились с теоретическими заданиями. В ближайшее время они получат от Росреестра свидетельства, необходимые арбитражным управляющим для осуществления профессиональной деятельности.  Подготовившись лучше, остальные смогут пересдать экзамен в следующий раз.
Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра Евгения Бисерова: «Для справедливой проверки знаний слушателей в таких условиях преподавательским составом и членами комиссии во время онлайн-экзамена были использованы соответствующие технические возможности, необходимые для проведения экзамена дистанционно. Все члены экзаменационной комиссии следили за соблюдением предъявляемых требований в режиме реального времени, исключая при этом возможность списать или почерпнуть информацию из открытых источников, в частности из Интернета».

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров