«От достигнутых результатов – к точкам роста»

 «От достигнутых результатов – к точкам роста»

Руководители образовательных учреждений Столичного района подвели итоги учебного года на отраслевом совещании.





В итоговом совещании приняли участие не только директора, заведующие детских садов и руководители филиалов, но и руководители структурных подразделений и отделений дошкольного образования - все те, кто в той или иной степени руководит, администрирует и, самое главное, развивает отрасль образования в Тюменском районе.
Перед началом доклада начальника управления образования руководителей образовательных учреждений наградили за особые успехи в различных направлениях: спорт, интернет-пространство, организация работы с одаренными детьми.

«От достигнутых результатов – к точкам роста» - так именовалось выступление по итогам учебного года начальника управления образования Администрации Тюменского муниципального района Ольги Буториной, на котором были проанализированы основные достижения и определены планы на будущее в отрасли образования.

В первую очередь были обозначены ключевые моменты 2016-2017 учебного года. Одно из самых важных и значимых для района событий – это победа в конкурсе «Педагог Тюменской области» в номинации «Учитель года» Марины Тимофеевой, учителя физической культуры Борковской школы.

За учебный год было проведено и организовано много новых и интересных проектов – квест «Образование в Тюменском районе», проект «Шаг навстречу», проект «Зеленые лаборатории под открытым небом», проект «Школа молодых родителей», создание родительской общественной организации.

Столичный не отстает и в части современных технологий – на электронный документооборот перешли 5 школ, апробирован формат проведения совещаний с руководителями учреждений в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), а в 9 общеобразовательных учреждениях совместно с организатором питания ООО «Магия вкуса» введена система безналичной оплаты питания школьников.

За учебный год было реорганизовано путем присоединения 22 детских сада и 3 школы Столичного, благодаря чему появились дополнительные образовательные возможности. Так, например, в Боровской средней школе создан школьный технопарк, в котором учащиеся получили возможность посещать кружок образовательной робототехники, кружок 3-D моделирования, участвовать в подготовке выпусков школьной газеты. Учащиеся начальных классов филиала Новотарманской школы «Салаирская школа» также смогли выезжать один раз в неделю в рамках внеурочной деятельности в Новотарманскую школу для посещения кружка робототехники. Со следующего учебного года запланировано посещение кружка робототехники учащимися филиала «Наримановская школа».

Что касается дошкольного образования, то в течение 2016-2017 учебного года в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, было создано 135 новых мест в группах полного (сокращенного) дня.

В завершившемся учебном году в школах района обучалось 14 675 человек. За минувший год отмечается увеличение общего количества обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях – на 933 человека.

На территории Тюменского муниципального района в 32 образовательных организациях обучаются 835 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе 449 детей-инвалидов, и по итогам первого года внедрения ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) можно сделать вывод, что в Столичном для детей, независимо от степени выражения ограничений здоровья, создаются специальные условия для получения качественного образования.

В 2016-2017 в части проекта «Агропоколение» открылся новый (третий) агрокласс на базе Тюменского лесотехнического колледжа.

Был проведен капитальный ремонт в 6 образовательных учреждениях: структурном подразделении Богандинской школы № 42, Борковской школе, Луговской школе, филиале Червишевской школы «Акияровская школа», Каскаринской школе и филиале Каскаринского детского сада «Золотой петушок».

В завершении итогового совещания были определены ключевые точки роста: взаимодействие с общественной организацией инвалидом Тюменского района, развитие диалоговой площадки с родителями, участие и внедрение в учреждениях Всероссийских проектов, а также реализация собственных имиджевых проектов учреждений и еще много всего интересного…

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

12:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров