Навстречу родителям

Навстречу родителям

У родителей «столичного» на протяжении месяца была возможность напрямую задать управлению образования Администрации Тюменского муниципального района и администрации образовательного учреждения волнующие вопросы, связанные с образовательным процессом.



Проект «Шаг навстречу» - такое название получили встречи участников круглых столов с родительской общественностью, был реализован с 27 сентября по 19 октября 2016 года на базе 8 школ: Новотарманской, Московской, Луговской, Андреевской, Винзилинской, Яровской, Каскаринской и Червишевской - с участием всех образовательных организаций района. В собраниях приняли участие около 400 представителей родительской общественности Тюменского муниципального района.

Перед реализацией акции специалисты управления образования и все руководители образовательных организаций, включая филиалы, прошли обучение на семинаре-тренинге «Отработка навыка эффективной профессиональной коммуникации» на базе АУ СОН ТО и ДПО «ЦСПСиД «Семья».

В школах, где проводились встречи, для гостей были устроены обзорные экскурсии, а также представлены презентации о традициях и достижениях образовательных организаций. Но, несмотря на одинаковый для всех план проведения встречи родителей, каждое учреждение привнесло что-то свое. Так, например, Московская школа предложила родителям посетить школьный музей, а Луговская провела настоящие мастер-классы, на которых родители поиграли в шахматы, научились шить мягкие игрушки и устраивать театр теней.

За круглым столом поднимались вопросы, которые больше всего волнуют родителей школьников: организация питания, подготовка к ГИА и ЕГЭ, обеспеченность учебниками, безопасность и надежность хранения данных в автоматизированной информационной системе «Электронная школа Тюменской области», допустимая школьная одежда, ремонт образовательного учреждения, подвоз детей и многие другие темы. Не остались в стороне и родители дошкольников Тюменского района, их больше всего интересовало количество и разнообразие дополнительных услуг, организация работы дежурной группы детского сада, возможность несовершеннолетних братьев и сестер забирать малышей в конце рабочего дня и переводе ребенка с городского сада в районный. Так же, как и в школах, не обошлось без вопросов о питании и ремонте детских садов. Стоит отметить, что родители приняли активное участие в живом безбарьерном обсуждении вопросов.

Данный проект был организован для того, чтобы снять административные барьеры между администрацией, педагогами и родителями, а также установить доверительный контакт в разрешении проблемных ситуаций, возникающих в образовательном процессе.

Родители отметили, что они остались довольны прошедшими встречами, ведь им удалось получить полные и аргументированные ответы на интересующие их вопросы. Также, помимо общего обсуждения за круглым столом, после окончания собрания любой родитель мог лично подойти к руководителю или представителю управления образования с индивидуальным вопросом.

Руководители образовательных учреждений и специалисты управления образования Администрации Тюменского муниципального района услышали и приняли во внимание проблемы каждой территории.

Практика собраний с родительской общественностью «Шаг навстречу» в этом году была реализована впервые и, как оказалось, успешно. Такие встречи войдут в практику образовательных организаций с этого учебного года.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

13:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров