Уроки здорового образа жизни для дошколят

    Дошкольный возраст – идеальный период для укрепления здоровья детей. Так, в Винзилинском детском саду «Малышок» уже не один год активно практикуют музыкально-оздоровительную программу «Здравствуй!» М.Л. Лазарева.

    Программа называется «Здравствуй!» неспроста: она направлена на формирование здоровья дошкольников и рассчитана на всю семью. Её цель – с детства приучить детей к здоровому образу жизни посредством сказок, историй и игровых уроков.
    В Винзилинском детском саду впервые с программой познакомились еще в 2008 году. Татьяна Кузьмицкая, воспитатель детского сада, уже выпустила одну группу детей, обучавшихся по программе «Здравствуй!», и их родители отмечают явный результат: у детей хорошо развита самоорганизация, они любят спорт и знают многое о здоровом образе жизни. Сейчас в своей старшей группе «Солнышки» Татьяна Викторовна ежедневно использует элементы музыкально-оздоровительной программы на своих занятиях. Как показала практика, здесь необходимо сотрудничество всех специалистов: медицинского и музыкального работника, физинструктора, а главными становятся воспитательная работа и поддержка родителей. «У детей уже в таком раннем возрасте появляется огромная мотивация к здоровому образу жизни, - отмечает Татьяна Кузьмицкая. - Благодаря нашим занятиям, они узнают многое о вредных привычках, их мышление развивается, образуются устойчивые понятия - что можно, а что нельзя. На данном этапе этого достаточно, чтобы двигаться дальше в жизни с правильно сформированным понятием ценности здоровья».
Родителям очень нравится такое музыкальное оздоровление, они постоянно принимают активное участие в его реализации: исполняют роли героев программы, взаимодействуют с детьми, осуществляя значительный вклад в их воспитание. «Этой программой болеют, - поделилась с нами Ольга Шемякина, заместитель заведующей по воспитательной работе Винзилинского детского сада «Малышок», - болеет и весь детский сад, и родители. Программой нужно заразиться и загореться, как когда-то это произошло с нами».
Раз в неделю для старшей группы «Солнышки» устраивают игровую сценку: в гости к детям приходят герои программы «Здравствуй!». Всего героев девять, и дошколята всех знают по именам и характеризующим их цветам. Основной сюжетной линией является исцеление главного героя – Фырки-хлюпика, который поддался лени и превратился в неопрятного и недовольного мальчика. На еженедельных встречах с героями программы дети поют песни, играют, выполняют физические упражнения, и всё это в сюжетном представлении.
В качестве оздоровления музыка была выбрана не случайно: как отмечает автор программы, разработка вокальных способностей – это хорошее кровообращение, а хорошее кровообращение – это уже залог здорового детства. Автором программы было доказано благотворное влияние музыки на детский организм. Она действует на многие сферы жизнедеятельности, совершенствует дыхательную функцию, оживляет эмоциональную сферу и позволяет дозировать психологическую нагрузку так, что дети оздоравливаются, не замечая этого
Музыкально-оздоровительная программа «Здравствуй» -  сетевой проект области. На сегодняшний день в Тюменском муниципальном районе его практикует только Винзилинский детский сад «Малышок», а с нового учебного года к реализации программы присоединится структурное подразделение Мальковской школы. Те, кто уже успел апробировать программу, с удовольствием предлагают «Здравствуй!» своим коллегам, считая, что музыкальное оздоровление должны использовать все.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

14:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров