МУПы буквально кормят школьников с рук

МУПы буквально кормят школьников с рук

Скандальное видео, где в одной из школ Пятигорска повар раскладывал макароны по тарелкам рукой, вызвало бурю негодования со стороны общественности.

На ролике отчётливо видно, как повар не используя не то что ложку, но и перчатки, раскладывает еду по тарелкам в школьной столовой. Всё происходящее является грубейшим нарушением норм санитарной безопасности. Случай халатного отношения поваров к своим обязанностям не первый. Недавно, пришедшие на обед учащиеся екатеринбургской школы зафиксировали на камеру аналогичный инцидент – работник столовой накладывал пищу в тарелки голыми руками. И в том, и в другом случае тревогу подняли родители и направили претензии в Департамент образования.

МУПы буквально кормят школьников с рук

Городское объединение школьного питания Пятигорска оперативно отреагировало и сообщило:  «По факту обнаружения нарушения санитарного законодательства РФ в столовой МБОУ СОШ № 5 директором МУП города Пятигорска СК «Объединение школьного питания» принято решение об увольнении повара. Заведующей производством объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Для предотвращения дальнейших нарушений на предприятии введен особый контроль за соблюдением санитарных норм и правил». Руководство екатеринбургской школы от комментариев отказалось. В настоящий момент в учебных заведениях проводятся проверки.

Известно, что после увиденного многие учащиеся отказываются питаться в школьных столовых, а некоторым это запрещают родители.

Они возмущены тем, что санитарно-эпидемиологическая служба попросту закрывает глаза на такие ситуации и не контролирует поставщиков питания в школы.

По статистике, именно халатность работников столовых приводит к массовым отравлениям школьников. Правда, прослеживается одна особенность: вспышки кишечных инфекций, отравления, урезания порций зачастую происходят в тех столовых, которые обслуживают Муниципальные унитарные предприятия (МУПы).

Екатеринбургские школы – яркий и печальный тому пример.  До сих пор не улеглись разговоры о скандально прославившем себя муниципальном операторе школьного питания «Золушка». То, что бухгалтера фирмы подозревается в хищении денег у местного поставщика хлебобулочных изделий – полбеды. С деятельностью предприятия связывают вспышку кишечных отравлений в школах № 64, № 74, № 104 и детсаду № 301. Другое унитарное предприятие «Столовая № 6» не только обеспечивало питание школьников продуктами с  золотистым стафилококком, но и делало это с наценкой до 2000%. После жалоб родителей Роспотребнадзор и прокуратура устроили проверки, в результате которых нашли 17 нарушений, включая паутину, гнилые овощи и отсутствие санкнижек у персонала. Кстати, руководство МУПа так и не признала вины.

По статистике Роспотребнадзора в обслуживаемых МУПами столовых основной процент заболеваемости школьников приходится именно на болезни органов пищеварения, а регулярные проверки обнаруживают грубейшие нарушения санитарных норм. Как уйти от этой печальной статистики и обеспечить школы качественной едой? Очевидно, что поможет только кардинальное изменение самой системы организации питания. Необходимо жестко контролировать и регламентировать сферу соцпитания, обеспечивать допуск к организации питания детей только проверенных поставщиков с большой ресурсной способностью, обладающих мощными линиями производства. Руководство крупных компаний, как правило, проводит обучение и аттестацию своих сотрудников, в том числе поваров в школьных пищеблоках, ведь оно несет репутационные риски и просто не может позволить себе содержать неквалифицированный персонал.

17:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров