Конкурс-фестиваль «АтомСфера» набирает ход

Конкурс-фестиваль «АтомСфера» набирает ход

Мы не ошиблись, утверждая, что в каждом городе проекта «Школа Росатома» есть талантливые дети, увлекающиеся журналистикой.

За 12 дней в Лесной поступило 419 заявок из 21 города присутствия предприятий атомной отрасли. Такого масштаба не ожидали ни участники, ни организаторы проекта, основным из которых является Центр детского творчества.

16 ноября был дан старт конкурсной программе. Этого момента ждали все. Предвкушая задания заочного этапа, юные журналисты и их наставники знакомились друг с другом в группе «АтомСфера» в социальной сети «ВКонтакте». Уже при первом знакомстве с участниками конкурса стало ясно, как много среди них интересных, увлечённых, активных ребят, настроенных на продуктивную работу и творческое общение, а главное – получение новых знаний, самосовершенствование в сфере журналистики. «Журналистский спринт» заочного этапа, который продлится до 25 декабря, состоит из 5 заданий: «Фотокросс «Мой взгляд», «Новостной кросс «Короткой строкой»,  опрос в социальной сети «24 часа», мини-эссе «Мне не даёт покоя…» и видео-интервью «Есть вопрос!».

Вооружившись фотоаппаратами и гаджетами, участники торопились успеть выполнить все требования «Фотокросса «Мой взгляд». Всего за 4 дня юные журналисты подготовили фотографии в 4 номинациях: репортаж, портрет «Человек в профессии», пейзаж «Мой город особенный» и социальное фото «Будущее должно быть таким». «Мы замерзли раньше, чем наш фотоаппарат!» - делятся в группе Ирина Дмитриева и Алексей Боганов из Железногорска. Даже морозы не смогли остановить участников: в Железногорске в это время было -28оС, в Зеленогорске 18 ноября -36оС, Лесной устроился на отметке -30оС.  Несмотря на  серьёзные препятствия, которые устроил самый холодный в России ноябрь за последние 100 лет, итогом первого тура заочного этапа стали 1224 фотографии. Экспертам пришлось серьёзно потрудиться – у каждого участника свой взгляд и своё видение. Были работы почти профессиональные, не обошлось и без фотопромахов.

21 ноября были опубликованы первые результаты. Лидерами Лесного стала команда Ольги Комаровой и Семёна Скибо, представляющие школу № 64. Всего 26 школьников нашего города представили свои работы на этом этапе заочного тура. Оценки за фотокросс выставлены, но у каждого участника ещё есть шанс выйти в лидеры, ведь впереди 4 задания. Сегодня журналисты готовятся к «Новостному кроссу», в котором каждый станет корреспондентом отдела новостей. Уже вечером четверга организаторы узнают, какие события произошли в городах-участниках проекта 23 ноября. Пожелаем участникам удачи!

А мы от души благодарим наших уважаемых экспертов, оценивавших Фотокросс -   Станислава Николаевича Ашмарина, Владимира Афанасьевича Маслова, Олега Александровича Каразанова, Наталью Вячеславовну Краснослободцеву и выпускницу газеты «Шестой элемент» Евгению Хрипунову - за оперативность, позитивный и творческий взгляд на детскую журналистику.

15:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров