«Синяя птица» – символ удачи

«Синяя птица» – символ удачи

Массовый, незабываемый, первый в истории общегородской выпускной «Синяя птица» по инициативе руководства города и госкорпорации «Росатом» состоялся в Лесном.







Массовый, незабываемый, первый в истории общегородской выпускной «Синяя птица» по инициативе руководства города и госкорпорации «Росатом» состоялся в Лесном. Выпускники и их родители, педагоги, представители администрации города, Управления образования, комбината «Электрохимприбор», городской Думы, общественной палаты, учащиеся, студенты, рабочая молодёжь 24 июня стали участниками яркого праздника, объединившего все поколения лесничан.  
Наряды, причёски, искренние улыбки и слёзы – всё это ничем не отличалось от традиционного праздника по случаю окончания выпускных экзаменов. Однако этот выпускной отличался от привычного торжества – здесь все школы, молодёжь Лесного объединились в праздничном шествии, дружно скандируя речевки о любви и благодарности к родной школе, городу, стране.  Маршрут шествия включил социально и личностно значимые, исторические, социально-культурные и памятные места города.
Встреча на площади перед сквером им Ю. Гагарина, командные игры, организованные молодежными лидерами комбината «Электрохимприбор», построение и дружное «Поехали!»  возвестило о начале движения по любимым улицам с оркестром. Итак, первая остановка у Технологического института. Вчерашние школьники внемлют нынешним студентам, те вдохновляют молодёжь энергичным творческим представлением ВУЗа. Директор ТИ НИЯУ МИФИ Владимир РЯБЦУН обратился к выпускникам с напутствием: «Я желаю вам найти себя, найти свою любовь, своё счастье, и никогда не разочароваться в своих достижениях». Из главных ценностей Росатома выпускникам довелось составить символ госкорпорации. Знаковой показалась молодым людям новая,  предложенная Управлением образования, традиция – дотянуться до «Льва Росатома», то есть  памятника Льва Арцимовича, чтобы успешно сдать вступительные испытания при поступлении в ВУЗы.
Следующий этап, значимый, хранящий уважение к великим страницам истории страны  -     остановка у обелиска Победы. Здесь молодые люди возложили цветы к вечному огню, почтили подвиг поколения отважных, сильных духом, не сломленных войной людей.
И, наконец, финальная точка шествия – площадь у ДТиД «Юность», где и началось главное действо праздника. Весь город пришёл поздравить выпускников с важным событием в жизни. «Сегодня наши дети стоят на пороге взрослой жизни, это всегда ответственно и волнительно, - подчеркнул Глава ГОРОДА Виктор ГРИШИН. - Я хочу, чтобы вы всегда помнили, что росли и учились в особенном городе, каких в России всего десять. И в этих городах живут особенные люди, особенные дети с высоким интеллектом, всегда готовые открывать мир познания. Огромную благодарность сегодня я выражаю вашим  учителям, которые берут на себя великую ответственность за судьбу каждого своего выпускника. Поступление наших ребят в лучшие ВУЗы страны   свидетельствует о том, что педагоги с этой ответственностью справляются. У нас лучшая система образования, и вы у нас самые лучшие! Учитесь, набирайтесь сил, возвращайтесь в наш город, или уже сегодня оставайтесь с нами».
Заместитель генерального директора комбината ЭХП по управлению персоналом Пётр КОВШЕВОЙ заострил внимание на профориентационном этапе в жизни выпускников: «Позади у вас сложный путь учёбы, волнение на госэкзаменах, впереди – жизненно важный выбор высшего учебного заведения. Я желаю вам сделать этот выбор осознанно. А мы всегда ждём вас на комбинате «Электрохимприбор». Подарком выпускникам и всем горожанам от госкорпорации «Росатом» стал концерт популярной группы «Пицца», состоявшийся двумя днями позже.
«Сегодня ваш день. Вы на пороге нового замечательного этапа жизни, и так здорово, что мы все вместе – ваши родные и близкие, родной город. Мы гордимся вами, мы верим в вас, мы любим вас! Пусть синяя птица станет символом удачи, высоких стремлений, счастья!» - поздравила выпускников начальник Управления образования Ольга ПИЩАЕВА.
Депутат законодательного собрания Свердловской области Сергей НИКОНОВ также тепло приветствовал молодых людей: «Наши дети сегодня не просто заканчивают школу, они вступают на новый путь, и пусть их спутниками станут терпение, трудолюбие, целеустремлённость и удача». Сергей ВЛАДИМИРОВИЧ преподнёс каждому выпускнику именную монету с названием нашего города и символом удачи – подковой.
Награждение благодарственными письмами главы города, генерального директора комбината ЭХП, памятными знаками «Синяя птица» семей выпускников за особые достижения в учебе и общественной жизни, творческое выступление молодежной организации  предприятия, передача «Символического Огня» от выпускников десятиклассникам, флэшмоб выпускников, педагогов, родителей «Расправляя крылья!», дружные кричалки,  трогательный вальс, безудержная дискотека от команды «Peoples», DG Lion и рок-группы «Ankhagram» – всё это и многое другое сделали выпускной-2016 потрясающим, запоминающимся событием, а  современный формат праздника – красивой и  новой городской традицией.

14:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров