22 августа - Экскурсия в Ирбит с посещением Легендарной Ярмарки

22 августа - Экскурсия в Ирбит с посещением Легендарной Ярмарки

Экскурсия в Ирбит с посещением Легендарной ярмарки Историко – этнографический музей + Музей народного быта + Специальный купеческий обед





Любуйся, народ! Шумит Ирбитская  ярмарка

Все мы знаем, что Ирбит на протяжении многих лет славился своей ярмаркой, по размаху ее сравнивали даже с Нижегородской! А как сегодня выглядит это место, куда в прошлых веках съезжались богатейшие купцы не только Российской Империи, но и других государств? Что сейчас в этом городе напоминает об этих легендарных событиях? О каких  тайнах вековой давности молчат стены старых  купеческих домов?

Мы прогуляемся по ярмарочному следу – по старым торговым улицам Ирбита и постараемся проникнуть в историю этого торгового города.  Проверим на себе «гостеприимство пяти улиц» - от центральной площади города лучами расходятся пять улиц, и с какой бы стороны купец ни прибыл в Ирбит, по одной из улиц-лучей он приедет прямиком к Пассажу.

Дополняет ярмарочный колорит этой поездки посещение историко-этнографического музея и музея народного быта. В экспозициях представлены предметы быта и деятельности разных слоев населения, поражают своим разнообразием коллекции самоваров и утюгов. В интерьерах купеческого убранства при желании Вы сделаете памятные фотографии. А если Вы владеете церковнославянским, то у вас будет возможность почитать настоящий Октоих 19 века, и не через витринное стекло, как это обычно бывает в музеях, а просто взяв в руки эту старинную книгу.Даже краткое знакомство с экспонатами этих музеев дает нам возможность проникнуться прошлым великолепием Ирбитской ярмарки и в продолжение программы посетить ярмарку в формате 21 века!

Ирбитская ярмарка 21 века - это современный аналог старинного торжища, про который в своих "Приваловских миллионах" писал еще Д.Н.Мамин-Сибиряк.

Мероприятие приобрело международный статус. С каждым годом растет число участников - продавцов на ярмарке, в 2014 году составило около 800.

На торговых рядах яркие и интересные прилавки, у каждого продавца свои уникальные товары на любой вкус: мясо и колбасы, рыба и копчености, мед и медовуха, сладости и пряники,  поделки ручной работы, чугунное литье и подносы,  деревянные сувениры и шкатулки, вязаные шали  и варежки, одежда и обувь.  На каждом шагу дорогих гостей угощают чаем из самоваров, радуют своими ароматами прилавки с яствами «заморскими», например: удмуртские пироги - "перепечи" с начинками разными, приготовленными тут же в металлических печках.

Дополнительно в этом году организаторы проводят с большим размахом фестиваль народных промыслов «Город мастеров»  на главной площадке. В одном месте соберутся мастера различных ремесел:  кузнецы, гончары, кожевники, берестянщики, резчики по дереву, ткачи, мастера по изготовлению глиняной игрушки, традиционной и авторской куклы. Практически каждый из них поделится секретами мастерства и тонкостями своего производства во время мастер-классов для того, чтобы все желающие попробовали  сотворить на память свой маленький шедевр.

Программа

08.00 – сбор группы и отправление (Маринс Парк Отель, ул.Челюскинцев, 106)
Прибытие в Ирбит, посещение Историко-этнографического музея
Купеческий обед: жаркое из печки, соленья, чай на травах с блинами
Посещение Музея народного быта
Пеший переход на ярмарку, участие в мастер-классах,

С 15.00 до 19.00 - свободное время  Программа на выбор на разных площадках ярмарки
Всем участникам – карта мероприятия в подарок!  Для того, чтобы дополнить свою индивидуальную программу и посетить интересующие объекты, музеи и площадки ярмарки

13.00 -15.00
Программа «Ирбит мото»
Главная сцена

15.00
Арт-мото-театр
Рыцарский турнир
Площадка кинотеатра «Победа»

15.00
Мастер-класс: Чеканка монет
«Город мастеров»

16.30
    
Установление мирового рекорда (самая длинная мото-сцепка) «Мото-змея»
Площадка кинотеатра «Победа»

16.00
    
Мастер-класс: народная кукла
«Город мастеров»

18.00
    
Шоу каскадеров на мотоциклах и квадроциклах
Площадка кинотеатра «Победа»
А также:  торговые ряды, конфетки – бараночки, звон колоколов, музыка, песни и танцы, «ярмарочные зарисовки» - прямые репортажи на большом экране, прогулки в конных экипажах, фестиваль ландшафтного театра


18.30 (19.00) – сбор группы и отправление в Екатеринбург

22.00 – прибытие в Екатеринбург (время прибытия примерное) Возвращение к Маринс Парк Отелю

стоимость - 1900 рублей
льготная стоимость для детей и пенсионеров - 1800 рублей
В стоимость входит: транспортное и экскурсионное сопровождение, входные билеты по программе, обед, участие в мастер-классах

Успевайте бронировать удобные места!

Телефон +7(343) 383 56 20

Программа подробнее: vs-tur.com/irbit_s_posescheniem_yarmarki/

18:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров