У жителей военного городка в Петербурге появилась надежда не замерзнуть зимой

У жителей военного городка в Петербурге появилась надежда не замерзнуть зимой

Пока УК Минобороны миллион за миллионом копит долги, более полусотни петербургских офицеров в конце октября остались без отопления. В ситуацию уже вмешались городские власти.

Первый снег, как и ночные заморозки, несколько десятков жителей военного городка в Красногвардейском районе Петербурга встречали с холодными батареями. Лишь под конец октября появилась надежда, что в доме на Новочеркасском проспекте наконец появится тепло. Из-за долгов УК Минобороны ФГБУ «ЦЖКУ» ресурс не поступал в два здания. Дело сдвинулось с мертвой точки только благодаря вмешательству властей. После распоряжения врио губернатора Александра Беглова коммунальщики пообещали, что отопление появится на следующий день. «Хозяйственные споры любых структур не должны отражаться на людях, особенно если речь идет о поставках тепла в осенне-зимний период», – говорит Беглов.

Однако, вопреки утверждению градоначальника, финансовые неурядицы «ЦЖКУ» напрямую сказываются на жизни военнослужащих. Коммунальная организация крайне безответственно подходит к обслуживанию жилого фонда. Угроза остаться зимой без отопления нависла над жителями Соснового бора. Управленцы не удосужились получить паспорт готовности инженерных сетей, хотя на календаре был конец сентября. Кроме того, коммунальщики задолжали за ресурсы более 2 млн рублей. Состояние инженерной сети в Пушкине также оставляет желать лучшего – один из котлов вышел из строя. Понижение температуры может спровоцировать аварию и, как следствие, отключение тепла.  

Помимо постоянных перебоев с отоплением зимой жители семи городков Ленинградской области этой осенью остались без газа. Шесть тысяч военнослужащих, среди которых были семьи с маленькими детьми, перешли на походный режим: они готовили обед на костре прямо у себя во дворе. На столь жесткие меры поставщик ресурсов обрек местных жителей из-за крупного долга УК Минобороны. Стоит отметить, что карательная мера подействовала безотказно – управленцы незамедлительно поспешили выполнить свои обязательства.  

Жертвами настоящей коммунальной катастрофы стали жители военного квартала в Тосно. Некогда комфортное и современное поселение в поселке Стекольное превратилось в захолустную трущобу. При одном взгляде на жилые дома охватывает дикий ужас: здания, в которых живут люди, рушатся, крыша прогнила, вместо холодной воды из крана течет ржавая жидкость, а горячей и вовсе нет. Обитатели поселения просят передать закрытый ведомственный объект муниципальным властям, но Минобороны не спешит расставаться с многострадальным имуществом.  

Порой коммунальщики все же вспоминают про свои обязанности, чаще всего, рассылая платежные квитанции. И, несмотря на то, что «ЦЖКУ» забросило хозяйство, жители каждый месяц оплачивают счета. Вот только до поставщиков газа, тепла и электричества денежные взносы редко доходят. УК оборонного ведомства сегодня числится в списках самых злостных неплательщиков не только в Ленинградской области, но и в других регионах.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров