Депутаты ознакомились с ходом рекультивации полигона «Новоселки»

Депутаты ознакомились с ходом рекультивации полигона «Новоселки»

С ходом работ по рекультивации полигона ТБО «Новоселки» депутаты ознакомились в рамках выездного заседания комиссии.

Парламентарии смогли осмотреть мусорный террикон и убедиться, что на его территорию завозят грунт и строительные отходы для консервации полигона. В Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга отметили, что на данный момент подрядной организацией выполнено порядка 50% работ по обваловке и формированию тела террикона. Подрядчики планируют поочередно засыпать тело полигона слоями песка и дренажных материалов, а сверху посадить траву.

Членам комиссии удалось ознакомиться и с программой строительства станции дегазации. Предполагается, что она уменьшит объем  выбросов свалочного газа на 65%.

Депутаты ознакомились с ходом рекультивации полигона «Новоселки»

Построить ее планируется в течение ближайших семи лет, однако сроки ее установки уже не раз были отложены.

Несмотря на уверения властей о том, что на полигон не завозят новый мусор, местные жители продолжают жаловаться на низкие темпы рекультивации «Новоселок». К тому же альтернативных мест для размещения мусора так и не найдено: активисты и экологи продолжают фиксировать незаконные свалки, а также несанкционированный вывоз отходов на территорию соседних регионов.

В Смольном приняли решение о строительстве мусоросжигательного комплекса рядом с поселком Левашово. Однако такое предприятие представляет собой высший класс опасности для здоровья местных жителей. «Грубо говоря, построят большую печку, которая будет выбрасывать яд.

Наш поселок находится в низменности, то есть яд будет оседать на всей площади поселка», – возмущается местных житель Сергей Палканинец.

К тому же, по информации журналистов, под строительство этого завода планируется вырубить часть лесополосы. Экологи говорят, что это один из последних лесных участков, защищающих север Петербурга от зловонного запаха с полигона. Когда эта природная преграда исчезнет, ситуация только ухудшиться.

Сфера переработки мусора в Петербурге также остро нуждается в инновациях. Председатель организации «Северо-Западный Зелёный крест» Юрий Шевчук рассказал: «Я критически отношусь к технологии переработки мусора, которая используется на заводе МПБО-2. Она создавалась в 1960–1970-е годы, когда структура отходов была совершенно иной. Сейчас получаемый на заводе компост не может использоваться как удобрение для полей – он сильно загрязнён и сам является опасным отходом. Тогда какой смысл в такой переработке мусора?»

Областные чиновники продолжают искать способы утилизации отходов, однако это происходит очень медленно. Напомним, что жалобы на неприятный запах с полигина «Новоселки» начали поступать еще в 2011 году. К рекультивации полигона приступили лишь в 2017, когда жалобы дошли до президента РФ Владимира Путина.

08:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров