Смольный продолжает снос неугодных объектов

Смольный продолжает снос неугодных объектов

Новыми жертвами чиновников стали кафе на 8-ой Советской улице и целый торговый центр в Колпинском районе Петербурга.

Пристройка на 8-й Советской улице будет снесена по иску службы Госстройнадзора – редкий случай, когда чиновники Смольного все же обращаются в суд для удаления с улиц нежелательных объектов и прислушиваются при этом к мнению горожан. С жалобами на данный самострой обратились сами жители ближайших домов, и он был признан незаконным.

Однако последнее время городские объекты попадают под снос «без суда и следствия» -  такие широкие полномочия выданы городскому Комитету по контролю за имуществом (ККИ), который в этом году особенно рьяно взялся за снос кафе, ресторанов и летних веранд. Однако чиновники замахнулись на большее и собираются снести целый торговый центр на улице Веры Слуцкой. Сейчас в здании также работают ресторан, пекарня, кафе, магазин продуктов, салон красоты, магазин цветов и фитнес-клуб. Виноват в случившемся инвестор – изначально участок был выделен под строительство спортивного комплекса. Однако в один момент лишать десятков предпринимателей крыши над головой, а людей оставлять без работы – это крайние меры. По мнению Депутата Государственной думы РФ от Колпинского района Михаила Романова, нужно разбираться с каждым случаем индивидуально и искать пути решения проблем, приемлемые для всех заинтересованных сторон.

К сожалению, сотрудники Комитета по контролю за имуществом и подчиненного ему Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) точку зрения депутата не разделяют, и очень оперативно избавляются от любых построек. Уже сильно сократилось количество летних веранд и террас у петербургских кафе и ресторанов – чиновники сносят как объекты, превышающие установленные размеры, так и те временные постройки, чьи владельцы не продлили договор аренды земли с городом. Но проблема в том, что оформление таких документов может занимать по несколько месяцев из-за бюрократических проволочек, а порой в Комитете имущественных отношений (КИО) просто отказываются продлевать аренду участков в одностороннем порядке. Предприниматели и рады бы полностью соблюдать правила, но в таких условиях это просто нереально без потери прибыли.

15:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров