Суд признал решение Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга об отказе ООО «Оптима Сервис» во внесении изменений в реестр лицензий Санкт-Петербурга сведений о МКД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Среднерогатская, д.9. правомерным

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга 14.12.2016 было принято решение об отказе ООО «Оптима Сервис» во внесении изменений в реестр лицензий Санкт-Петербурга сведений о многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, ул. Среднерогатская, д.9.

Не согласившись с решением, управляющая компания обратилась в арбитражный суд.

Решением от 25.05.2017 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал, постановлением от 31.08.2017 апелляционная инстанция оставила данное решение без изменения.

Суды отметили, что, исходя из положений статьей 44, 45, 47 и 48 ЖК РФ, а также частей 2 и 3 статьи 161, статей 162 и 164 ЖК РФ следует, что правом на принятие решения по выбору способа управления многоквартирным домом и его реализацию наделены собственники помещений в многоквартирном доме.

Между тем, в данном случае решение о выборе способа управления и заключении договора управления многоквартирным домом было принято застройщиком единолично. Какие-либо документы, которые подтверждают наличие у застройщика зарегистрированного права собственности на помещения в многоквартирном доме, в ходе рассмотрения дела судами, Обществом представлены не были.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что решение застройщика о выборе Общества в качестве управляющей организации не может служить основанием для включения дома в реестр лицензий, а отказ Инспекции является правомерным.

08:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров