Экологическая катастрофа ценою в 20 миллиардов - МПБО-2 ввязывается в опасную авантюру

В Питере наконец утвердили территориальную схему мусорных заводов, с чем чиновники бились последние несколько месяцев.

Вот только далеко не всех устроили перечисленные участки для размещения и утилизации отходов - например, в Ломоносове или Петергофе. Но власти заявили, что не на всех указанных землях появятся мусорные заводы.

Впрочем, дело даже не в Петергофе или Ломоносове. А в том, на кого больше всех собираются потратить деньги - на мусорный завод МПБО-2 и его филиалы, где хранится около 15 тыс. кубометров не перерабатываемых отходов.

В Роспотребнадзоре и экологических ведомствах давно бьют тревогу из-за того, что на этом предприятии мусор не утилизируется, а просто складируется, создавая таким образом большие неприятности местным жителям. Зловонье - вот с чем приходится мириться людям.

Именно поэтому чиновники решили бросить все силы на МПБО-2, потратив на модернизацию завода порядка 20 млрд рублей. Самое страшное, что эти деньги могут просто уйти в карманы руководства предприятия, а не на решение мусорной проблемы. А его «верхушку» и так можно привлечь по многим статьям УК, так что вопрос очень и очень спорный.

Да, принцип работы завода определенно нужно менять, но если не контролировать осваивание 20 млрд рублей, то, боюсь, они пропадут бесследно. Последствия будут ужасными - город и так на грани экологической катастрофы.

11:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров