Росприроднадзор возбудил дело о нелегальном полигоне в прибрежной зоне на юго-западе Петербурга

Строительная свалка возникла в природоохранной зоне. Жители уже не первый год пытаются решить вопрос через местную администрацию, однако чиновники игнорируют факт нарушения.

Безоблачное голубое небо, бескрайние берега Финского залива и громадные кучи мусора – такая картина для жителей Красносельского района уже давно стала обыденной. Строительная свалка в водоохранной зоне растет на протяжении десяти лет. И днем, и ночью автотехника свозит сюда новые партии отходов. Между тем, в этой борьбе горожане остались один на один с нарушителями – чиновники попросту игнорируют проблему. Более того, пока петербуржцы воюют за чистую экологию, представители власти, похоже, заняты укреплением собственного капитала. Помощник действующего главы района был пойман с поличным во время получения взятки, точно также как и прошлый его заместитель. Сейчас вся надежда у местных обитателей лишь на надзорные органы. Сотрудники Росприроднадзора в ходе последнего рейда занесли в протокол неудовлетворительное состояние территории в окрестностях водного объекта. Виновные могут понести наказание по административному кодексу.  

Увы, но жалобы горожан зачастую остаются незамеченными до тех пор, пока ситуация не примет критический оборот. Взять хотя бы печально известный всем жителям северной части Петербурга полигон «Новоселки». Дурной запах с переполненной свалки десятилетиями отравлял жизнь людей. И хотя площадка давно исчерпала свой ресурс, чиновники не спешили ее консервировать. Все изменилось, когда в дело вмешался президент. Тогда же было принято решение о ее немедленной рекультивации. Впрочем, восстановительные мероприятия, ожидаемо, затянулись. Осенью должен завершиться первый этап работ, однако до сих пор на участке не оборудована станция дегазации. А между тем, это один из основных элементов, обеспечивающих безопасность захламленной бытовым мусором земли. Токсичные газы, выделяемые отходами, создают угрозу возгорания. А учитывая, что полигон в Левашово – один из самых крупных в регионе, последствия пожара могут быть весьма трагическими. За несвоевременное выполнение своих обязанностей подрядчик отделался штрафом в 175 тысяч рублей. Стоит напомнить, что бюджетные затраты на этот этап рекультивации составили 755,5 млн рублей.

Безразличие петербургских властей уже не раз приводило к неблагоприятным для окружающей среды последствиям. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо немедленно сконцентрироваться на решении проблем, связанных с утилизацией мусора. В противном случае карта Северной столицы уже в ближайшее время пополнится новыми несанкционированными свалками. Буквально на днях бригаде МЧС пришлось тушить нелегальный полигон в Приморском районе. На площади в 100 квадратных метров полыхали автомобильные шины, выброшенные на пустыре.  

08:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров