Торговый мост в Петербурге отремонтировали с опережением срока

Торговый мост в Петербурге отремонтировали с опережением срока

Мост с двухсотлетней историей открыли после капитального ремонта.



Проезд через Крюков канал по Торговому мосту открыт после длившегося год капитального ремонта. «При ремонте был восстановлен первоначальный архитектурный облик, характерный для мостов Крюкова канала. Таких в Петербурге больше нет», – рассказал директор «Мостотреста» Андрей Кочин. В текущем году мост отметит 235-летие.

Строители отчитались о масштабах проделанной работы: полностью заменена плита пролета, на заводе изготовили новые балки взамен пораженных коррозией, в литейной мастерской отреставрировали чугунные фонари. Мастерам пришлось серьезно поработать, ведь последний ремонт объекта проводился около 40 лет назад. Обновленный мост прослужит без реставрации еще лет 50, заверяют сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест». На восстановление переправы планировалось потратить около 80,3 млн рублей городского бюджета, а работы должны были длиться до октября. По факту потрачено 88,35 млн рублей, но зато мост заработал уже в июне.

В ближайшее время город отремонтирует еще несколько переправ. Этим объектам повезло, ведь они по сей день действующие, через них проходят значимые для горожан дороги. В то же время в историческом центре множество архитектурных памятников находятся в плачевном состоянии, культурно-охранный статус не спасает их от обветшания и разрушения. Это архитектурный комплекс Конюшенного ведомства, теплицы Таврического сада, множество бывших доходных домов и усадеб, в том числе памятники деревянного зодчества. Эксперты насчитывают сотни таких объектов.

Основная проблема для администрации – изыскать бюджетные средства на ремонты, либо выбрать подходящего спонсора. Привлечение инвесторов и частных лиц для сохранения культурного наследия уже стало тенденцией для Петербурга, однако выбор недобросовестного исполнителя может обернуться утратой ценных построек. Как, например, произошло со зданием Пробирной палаты, практически полностью уничтоженным халатным подрядчиком. Также «актом вандализма» Союз архитекторов назвал разрушение здания СКК, которое горожане предлагали включить в список объектов культурного наследия. На Петроградской стороне собираются снести дом Басевича для строительства апартаментов для работников театра балета Бориса Эйфмана, этому противостоят градозащитники.

В случае с Конюшенным ведомством городская администрация готова идти на переговоры с инвесторами, которых на сегодня сразу несколько. Но пока ни один из проектов не был одобрен, обсуждение дальнейшей судьбы архитектурного комплекса уже затянулось на годы. К тому же инвесторы заинтересованы только во взаимовыгодных условиях концессии. Промедление в подобных вопросах не на пользу зданиям, со временем объем работ по реставрации только увеличивается. Так, из комплекса Таврического сада пока действует только Пальмовая оранжерея. Она также нуждается в ремонте, и свои проекты предлагают несколько инвесторов, однако дело осложняется тем, что объект находится в частном распоряжении. Владелец намерен продать нерентабельную постройку, но завышенная стоимость пока не привлекает покупателей. Тем временем оранжерея уже несколько раз находилась под угрозой из-за коммунальных аварий.

Пока горожане могут пользоваться обновленным Торговым мостом. Он расположен в историческом центре и признан объектом культурного наследия. Его ценность в уникальной архитектуре и художественном оформлении, характерном только для мостов через Крюков канал. Всего таких переправ шесть, но первоначальный облик сохранили только Торговый и Матвеев. Также компания, производившая ремонт Торгового моста, возьмется за Зеленый мост. Всего на 2020 год в Петербурге запланированы ремонтные работы на девяти переправах.

16:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров