МПБО-2 должно ответить за вред окружающей среды

МПБО-2 должно ответить за вред окружающей среды

Петербуржцы и жители Ленобласти жалуются, что вокруг МПБО-2 постоянно возникают точки незаконного сброса мусора.

МПБО-2 — государственное мусороперерабатывающее предприятие «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (ГУП "МПБО-2", МПЗ). Находится в Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области. Является крупнейшим в Северо-Западном регионе, перерабатывая за год 500 тысяч тонн отходов. Он перерабатывает отходы IV-V классов опасности путем утилизации и обезвреживания, а также отвечает за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов.

Но мощности 80-х годов попросту не справляются с выросшими объемами мусора. В результате за последние 2-3 года МПЗ превратился из перерабатывающего предприятия в зону накопления отходов. Более того, территория завода уже не вмещает возросшие объемы мусора, и грузовики сбрасывают отходы в не отведенных для этого местах.

В сентябре 2019 года Госэконадзор обнаружил на участке в 1,5 га незаконную свалку отходов объёмом в 1,5 тысячи кубических метров. Мусор сбрасывался по соседству с ЖК «Ясно Янино». По всей видимости, именно МПБО-2 причастно к незаконной свалке в Янино.

Благодаря чаяниям жителей Ленобласти и природоохранных сообществ организаторами незаконных свалок в Янино уже занимаются правоохранители. Организатору несанкционированной свалки строительного мусора на территории, прилегающей к Колтушским высотам, являющимся объектом охраны ЮНЕСКО, предъявлено обвинение по уголовному делу. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Ленинградской области.
news.myseldon.com/ru/dossier/institution/11670960/main

Также следователи установили пользователя свалки строительного мусора, ему было предъявлено обвинение по возбужденному уголовному делу по статье УК РФ «Хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде».

16:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров