Петербургские здания страдают от бездействия властей и времени

Петербургские здания страдают от бездействия властей и времени

Отсутствие ремонта и бюрократия угрожают знаменитым петербургским домам. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в интервью радио «Эхо Москвы» рассказал о печальной участи петербургских памятников архитектуры.



Разговор начался с вопроса о судьбе дома Басевича на Большой Пушкарской, 7, которому грозит снос. За спасение этого прекрасного представителя модерна градозащитники борются всеми доступными способами: про дом создали блог, читают видео-лекции, до карантина проводились экскурсии, где рассказывали его историю.  После расселения в начале нулевых здание перевели в госпрограмму «Молодежи — доступное жилье». Однако в 2015 году он был неожиданно исключен из программы и отдан академии танцев. «С этого момента жилищный комитет заниматься перестал, - рассказал Дмитрий. - Мы получали отписки, что какие-то бюрократические сложности. Все это время дом стоял без охраны, продолжал гореть. Пожаров было бессчетное количество на протяжении нескольких лет последних».

По словам градозащитника, подобных примеров попустительства властей в городе много. В частности, он отметил разрушающийся памятник петровского времени - Конюшенное ведомство. «Там был музей истории города, который был готов начать работать, качал воду, привел часть помещения в нормальное состояние, потом комитет возник и сказал «нет, давайте передадим инвестору, есть некий инвестор», музей оттуда прогнали, все снова бросили». После этого неудачного эксперимента памятник «завис», а город оказался способен лишь на консервацию. Однако в прошлом году у здания появилась надежда - была проведена выставка инвестиционных проектов. Но, увы, окончательное решение в Смольном так и не приняли, отметив лишь недостатки в каждом варианте. Тем временем, памятник могут спасти лишь адекватные условия для потенциальных инвесторов, грамотно проведенные торги и отсутствие бюрократических проволочек.

Активист рассказал, что многие разрушающиеся дома в центре также находятся на балансе города. По словам эксперта, действия властей сводятся к следующему: «Приходят с листами фанеры или железа и забивают окна. А здание приходит в руинированное состояние. Стоит и ожидает своей участи», - поделился наблюдением он.

Печальных последствий этой политики в городе на Неве уже много. Так, в доме Замятиных-Сабаевых по адресу Черняховского, 56, еще в 90-е годы была начата реконструкция, но стройка заглохла, с тех пор нет движения. «Неспеша чиновники оформляют какие-то бумажки. Если спросить их, то ответят, что прорабатывается вопрос о возможном использовании здания», - рассказал Дмитрий.

Еще один пример - Пробирная палата, от которой остался один лишь фасад за строительным забором. В 2003 году за реставрацию здания отвечал ООО «Легион», самовольно снесший все, кроме фасадной части. Фирму оштрафовали и отстранили от работ, но в оставшихся руинах за забором теперь свалка и затопленный котлован. По мнению специалистов, если в срочном порядке не приступить к работам по сохранению хотя бы фасада, то памятник будет полностью стёрт с лица Петербурга.

Все дома имеют разную судьбу, но всем одинаково нужна забота и помощь. Вызывает опасения экспертов здание Пальмовой оранжереи. Собственник не первый раз выставляет его на продажу, а это свидетельствует о том, что вкладываться в содержание и ремонт нынешний владелец не намерен. Однако и поведение его на рынке адекватным назвать тоже сложно: первоначальная цена объекта была 49 млн рублей, а последующая поднялась уже до 175 млн рублей, хотя даже до кризиса покупателей не нашлось. В ближайшее время реставрационных работ в здании не планируется. Найти новых хозяев будет крайне сложно, так как время идет, и объект потребует все более значительных вложений.

Эксперт отметил, что спасение петербургского архитектурного наследия -  исключительно в грамотных торгах. «Появится какой-то инвестор, владелец, который купит этот дом, вложит в него свои средства и отремонтирует», - заключил он.  Однако для этого Смольному необходимо на общегородском уровне заняться активным привлечением бизнесменов, не равнодушных к судьбе Петербурга, и выстроить с ними взаимовыгодные отношения.

18:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров