Mail.ru и «Бессмертный полк» запустили совместный портал по распознаванию военных фотокарточек

Mail.ru и «Бессмертный полк» запустили совместный портал по распознаванию военных фотокарточек

Коронавирус коронавирусом, а близится, между прочим, День Победы. Год юбилейный, 75 лет, и очень жаль, что из-за режима самоизоляции он пройдет вовсе не так, как планировалось изначально. Однако это вовсе не означает, что торжественных мероприятий не будет. Просто пройдут они в другом формате.

Значительная часть активности переместится в интернет, где каждый найдет для себя что-то интересное. Так, например, в начале марта заработал портал «Лица победы» – совместный проект Mail.ru и «Бессмертного полка».

Главная фишка сайта состоит в том, что можно загрузить оцифрованную фотографию своего родственника-ветерана, и специальная цифровая технология Vision поможет найти его лицо на других фотографиях из архива.

Отличительная особенность проекта «Лица победы» заключается в использовании машинного обучения. На сайте можно не только работать с фотографиями, но и общаться с владельцами других фотографий, возможно, найти сослуживцев своего героического прадеда или их родственников. По сути, уникальный портал, других сайтов подобного рода я не встречал.

Есть на сайте и раздел, где хранятся фотографии неизвестных солдат. С помощью пользователей можно будет узнать и их имена тоже.

Что касается самой технологии Vision, то она довольно толковая: может обрабатывать хоть старые фотографии, хоть рваные, хоть затемненные, хоть пересвеченные.

А также сможет узнать одного и того же человека на фотографиях, сделанных в разные годы, или если он на одном фото в фуражке, например, а на другом – нет. В общем, нейросети все сложности покорны, человека она распознает практически со стопроцентной точностью.

Сайт работает, сделан красиво и удобно, и если у вас есть какие-то старые фотографии военного времени, можно его опробовать уже сейчас.

18:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров