Новая угроза для России – информационная диверсия

Новая угроза для России – информационная диверсия

На фоне распространения коронавирусной инфекции наше государство столкнулось не только с самим вирусом и его последствиями, но и с новым типом угроз – информационными диверсиями.

Это длинное и формальное название для вполне обыденных фейков и вбросов, а также для атак на коммуникационную сеть российских учреждений. И если обычные диверсии, которые устраиваются на войне, подразумевают подрыв какой-нибудь деятельности или прекращение работы чего бы то ни было, то информационные – это интернет-атаки, в которых используются фейки и боты.

Новый тип диверсий ничуть не мягче, чем старый – урона он может нанести столько же, если не больше. Наиболее отчетливо мы смогли наблюдать такие атаки именно в период вспышки коронавируса, когда на поверхность выползло неимоверное число недоброжелателей и начало распространять фейки. Лживая информация действительно парализует работу учреждений.

К примеру, панические фейки о том, что государство скрывает настоящие цифры, и что умерших на самом деле какое-то запредельное количество, может сильно затормозить работу больниц. Ведь медработники читают это все и также поддаются панике. Кроме того, фейки могут касаться и совершенно бредовых идей, например,  убеждать человека в каком-то неэффективном способе защиты от вируса или способе дезинфекции, а это напрямую влияет на здоровье граждан. Представьте, какой стресс испытывают люди, верящие в то, что вышки 5G распространяют коронавирус.

Нельзя забывать и про DDoS-атаки. Все помнят, как член штаба Навального Лев Гяммер саботировал работу горячей линии помощи в ситуации с коронавирусом. Тогда он как раз «задедосил» горячую линию, и никто не мог дозвониться несколько часов.

«Информационная диверсия» - новый и очень подходящий здесь термин. Никак иначе все вышеописанное не назвать. Мы живем в новых условиях, в них уже не нужно идти к человеку лично и давать ему пинка, чтобы ему сделалось худо – можно просто включить компьютер и подключиться к Сети.

12:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров