Более 2,4 миллиона тестов – как российская медицина сражается с коронавирусом

Коронавирус в России медленно, но верно приближается к плато, а это значит, что мы скоро достигнем точки пика заболевших, после чего все пойдет на спад. И это заслуга как властей регионов, принявших грамотные меры безопасности, так и врачей, медсестер и в целом всех медработников в России. Они боролись за жизни и здоровье людей, не покладая рук, а также совершенствововали медицину.

В научно-исследовательском центре «Вектор», к примеру, рассказали, что в скором времени будут тестировать вакцину от коронавируса. Разработка лекарства ведется учеными по всему миру, причем специалисты делятся полученными знаниями друг с другом. Поэтому можно смело предположить, что в скором времени их работа принесет хорошие плоды.

Вместе с тем в Сети появляется дезинформирующая информация о том, что коронавирус в РФ лечат платно. Департамент здравоохранения опроверг это, заявив, что помощь оказывается по полису ОМС. Подобного рода фейков сейчас в интернете полно.

Роспотребнадзор тем временем рассказал, что в России общее число лабораторий, в которых делаются тесты на коронавирус, увеличилось до 438, частных из них – 38.

Специалисты из «Вектора» также рассказали, что клинические испытания вакцины начнутся уже в июне 2020 года, но только после получения разрешения Минздрава и одобрения этическим комитетом. Сейчас сотрудники «Вектора» проводят компьютерное моделирование и тестируют вакцину. Как только испытания вакцины будут одобрены – научный центр сразу приступит к поиску добровольцев.

Сейчас ситуация с коронавирусом в России развивается в благоприятном ключе. Особенно радует то, с какой ответственностью люди подошли к самоизоляции и карантину.

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров