Как сохранить исторический облик Петербурга?

Как сохранить исторический облик Петербурга?

Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ хочет построить незавершенную колокольню Смольного собора, а также вернуть памятник Александру III на площадь Восстания.

Данные проекты, по мнению авторов инициативы, восстановят исторический облик города. Реализовывать замысел предлагается за счет средств фонда, единственное, что необходимо, это разрешение правительства. Стоит отметить, что вокруг темы строительства колокольни Смольного собора уже давно ведутся ожесточенные споры. Такие идеи, считают горожане, весьма спорные, ведь в городе и так достаточно много проблемных объектов, которые требуют предельного внимания и вложений.

Так, в подвешенном состоянии находится судьба Конюшенного ведомства. Здание расположено рядом с Невским проспектом и туристическими маршрутами, однако им никто не занимается, и на сегодняшний день оно находится в аварийном состоянии. Власти до сих пор не могут определиться, каким хотят видеть данный объект. На конкурс было представлено 5 концепций, но ни одна из них полностью не одобрена. Также не ясна финансовая сторона вопроса, будет ли проект реализован за счет бюджетных средств, либо это будет инвестиционная передача, а возможно и государственно-частное партнёрство. По всем этим причинам торги были отложены на следующий год.

Тем временем правительство Петербурга одобрило проведение торгов на реконструкцию оранжерей Таврического сада. Здесь будет создано общественное пространство с концертной площадкой, детскими секциями и фудкортом. Вместе с тем, соседняя Пальмовая оранжерея такой реновацией похвастаться не может. Она находится в частных руках, но владелец не проводит ремонт помещения. В июле этого года оранжерею выставили на продажу за 49 млн рублей, затем повысили цену до 175 млн рублей. По оценкам экспертов, последняя стоимость очень завышена, в связи с этим сильно понижаются шансы другого покупателя приобрести данный объект.

К инвесторам также стоит относиться предельно внимательно, ведь нередко именно из-за них страдают исторические здания. Так, ООО «Легион» за период владения Пробирной палатой успело разрушить большую часть объекта. С момента расторжения договора на месте котлована в центре города образовался пруд. Два года назад предыдущий губернатор Петербурга уже давал срочное указание по восстановлению здания, однако до сих пор нет никаких изменений. Комитету имущественных отношений для наилучшего использования объекта необходимо провести торги и выбрать заинтересованного инвестора, который, наконец, отреставрирует исторический объект и сохранит то немногое, что осталось от памятника архитектуры.

08:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров