В Петербурге почистили Петродворцовый район

В Петербурге почистили Петродворцовый район

Более 60 несанкционированных свалок ликвидировали за год в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.



От 65 свалок очистили земли общего пользования Петродворцового района с начала 2019 года, сообщила местная администрация. Всего от нелегально размещенных отходов освобождено более 2 тысяч кубометров площадей. Лиц, допустивших незаконное загрязнение, ожидают санкции: административный штраф от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до миллиона для юридических лиц. Кроме того вывезено 666 кубометров бытового мусора, а также заключен контракт на вывоз 9 тонн старых автомобильных покрышек.

Напомним, что борьба с незаконными свалками мусора на территории мегаполиса ведется постоянно, а в этом году она активизирована по поручению губернатора Александра Беглова. Только за первую половину 2019 года убрали 96 официально зарегистрированных свалок. А к концу периода ликвидируют еще 200, пообещал градоначальник. Помимо этого губернатор призвал ужесточить наказания для лиц, причиняющих ущерб городской земле ее незаконным загрязнением. «Все должны понять, что такого беспорядка больше не будет. Будут нести не только административную ответственность, но и уголовную», – заявил он.

Не все свалки можно убрать за короткий срок. Так, жителей Приморского района по-прежнему беспокоит экология, в том числе судьба полигона ТБО «Новоселки». В течение 45 лет свалка принимала ежегодно около 700 тыс. тонн отходов, пока жители подступающих к свалке микрорайонов не настояли на ее закрытии. Борьба за прекращение ввоза мусора на полигон длилась около 10 лет, так как городские власти долгое время закрывали глаза на очевидную проблему. Сейчас «Новоселки» закрыты на рекультивацию, но обезвредить гору отходов высотой с 15-этажный дом не так просто: нужны немалые финансы и усилия.

Сейчас процесс рекультивации находится под наблюдением, с места событий поступают регулярные трансляции. Однако горожане настроены скептически, ведь прошло уже почти два года от обещанного срока, а проблема не решена и на четверть. В частности, до сих пор не возведена станция активной дегазации, хотя обещания звучат с 2014 года. Департамент Росприроднадзора уведомил руководство полигона, что станция должна быть сдана к концу 2019 года, однако работы до сих пор не начаты. «Такими темпами раньше, чем через 10 лет, избавиться от запаха не получится», – заявила эколог Екатерина Шалунова.

Ситуация опасна так называемым «залповым выбросом» – когда скопившиеся внутри свалки газы вырвутся наружу. Резкие токсичные выбросы чреваты массовыми отравлениями горожан, взрывами и пожарами. Также от жителей поступают жалобы на запах гнили с полигона сточных вод «Северный» и гарь со стороны асфальтовых заводов в Коломяжской промзоне. В опасной близости от заводов находятся детские сады, школы и социальное жилье. И это не считая загрязнения от расположенных неподалеку предприятий «Ниссан» и «Хендай».

Не стоит забывать, что потоки отходов после закрытия «Новоселок» были распределены на полигоны Ленобласти, которые также переполнены. Ситуация кардинально не изменится, пока не изменится сам подход к обращению с отходами, не будет налажена системная переработка отходов.

16:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров