В Мурманске интеллектуальный учет энергоресурсов обсудили в рамках круглого стола

В среду, 25 сентября, в Мурманске состоялся круглый стол, посвященный развитию интеллектуальной системы учета электроэнергии. Мероприятие, организованное гарантирующим поставщиком АО «АтомЭнергоСбыт», собрало на одной площадке представителей Правительства Мурманской области, Госжилинспекции, управля

«Одно из ключевых направлений проекта «Умный город» - цифровизация ЖКХ, - сообщил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, открывая совещание. - Повышение доли автоматизации в этой сфере поможет снизить издержки и одновременно повысить прозрачность расчетов».

Напомним, в конце 2018 года был принят закон №522-ФЗ, который вводит понятие «интеллектуальная система учета электрической энергии (ИСУ)». Такая система предназначена для удаленного сбора показаний счетчиков.

Интеллектуальный учет будет внедряться постепенно. Оснащать квартиры и частные дома «умными счетчиками» будут гарантирующие поставщики и сетевые организации.

Как отметила заместитель Генерального директора по корпоративному управлению и специальным проектам АО «АтомЭнергоСбыт» Оксана Галина, интеллектуальный учет будет успешно интегрирован в те цифровые решения, которые гарантирующий поставщик предлагает клиентам уже сегодня – мобильное приложение и личный кабинет. Именно с помощью этих сервисов потребители смогут в режиме реального времени контролировать свое энергопотребление, вносить оплаты, направлять обращения.

Благодаря интеллектуальной системе учета с граждан будет снята необходимость передавать показания. При этом, данные общедомового и квартирных счетчиков будут гарантированно сняты в одно время.

«Для добросовестных клиентов интеллектуальный учет – это удобно и современно, ведь все вокруг сейчас трансформируется в общем тренде цифровизации. Мы привыкли, что все, что нам нужно, есть в нашем телефоне – и ЖКХ не исключение», - подчеркнула начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

В рамках совещания участники обсудили порядок взаимодействия на ближайших этапах реализации проекта по внедрению интеллектуальных систем учета, а также предлагаемые законотворческие инициативы. Достигнутые договоренности были закреплены подписанием соглашений о сотрудничестве между АО «АтомЭнергоСбыт» и СРО «Жилищное объединение Мурмана», а также АО «АтомЭнергоСбыт» и Ассоциацией управляющих организаций в сфере управления МКД Мурманской области.

11:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров