Россия и Китай совместно построят станцию на Луне

Россия и Китай совместно построят станцию на Луне

Совместный проект предполагает строительство комплекса экспериментально-исследовательских средств для проведения научных исследований.

В ходе Международной конференции по исследованию космос GLEX-2021, проходящей в Санкт-Петербурге, Россия и Китай объявили о старте совместного проекта по строительству станции на поверхности Луны. Стороны представили дорожную карту строительства и поделились подробностями о проекте. Так, Москва и Пекин создадут на поверхности спутника комплекс экспериментально-исследовательских средств, благодаря которым специалистам удастся провести целый ряд важных научных исследований.

Одна из ключевых задач, стоящих перед учеными, заключается в создании технологий беспилотной эксплуатации инфраструктуры. При этом отмечается, что в будущем наработки в этой области позволят добиться длительного пребывания человека на Луне. Как стало известно в ходе презентации, строительство станции будет состоять из двух этапов, последний из которых должен завершиться к 2025 году.

В период с 2021 по 2025 годы специалисты намерены провести обширную разведку районов спутника.

Россия и Китай совместно построят станцию на Луне

С этой целью Россия и Китай запустят в космос по три автоматических станции. После этого команда проекта приступит непосредственно к строительству станции. Предполагается, что в космическое пространство будут выведены российская и китайская станции, «Луна-28» и «Чанъэ-8». Предпоследний этап заключается в развертывании инфраструктуры. В заключительной же его части стороны приступят к полноценной эксплуатации станции.

17:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров