Более 2 миллионов тонн мусора: власти Ленобласти не рады петербургским отходам

Согласно новой схеме, мусор из Северной столицы будет перерабатываться на региональных полигонах. Между тем, для жителей Ленобласти это чревато новыми экологическими бедствиями.  

О правилах утилизации мусора из Петербурга стороны, казалось бы, договорились на берегу. Однако официальный вариант городской территориальной схемы обращения с отходами всерьез встревожил администрацию области. Мало того, что реальные объемы сырья, подлежащего захоронению, в документе занижены с 2 млн тонн в год до 1,37, так там еще и не обозначен план по развитию полигона МПБО-2, где планируется размещение большей части поступающих извне отходов. «Мы не можем в одностороннем порядке – без учета мнения местных жителей – оставить без внимания и принять столь серьезные изменения, связанные с расширением МПБО-2. В непосредственной близости к полигону в Янино располагаются жилые дома, где проживают сотни тысяч людей. Мы уже направили официальный запрос в администрацию Санкт-Петербурга для разъяснения данного решения», – говорит заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Если решение Смольного останется без изменений, то экологической катастрофы во Всеволожском районе, вероятно, будет не избежать. Предприятие МПБО-2 уже сейчас не справляется с переработкой поставляемого мусора, что же будет, когда его количество вырастет в разы. К слову, утилизация по новой схеме предполагает, что 60% от общего объема захороненных отходов в Ленобласти придется на Петербург. Задуманное городскими чиновниками имеет шанс на осуществление только в случае глобальной модернизации, но ее в ближайшее время, судя по всему, не предвидится.

Между тем, ввоз такого количества мусора чреват серьезными последствиями для окружающей среды. Территория МПБО-2 сегодня превратилась в огромную свалку. Круглый год горы бытовых отходов гниют под открытым небом, подвергаясь постоянным атакам снега и дождя. Это уже спровоцировало экологический дисбаланс: почва в округе отравлена, а в воздухе превышено содержание хлороформа. Кроме того, обитатели поселка Янино и близлежащих деревень регулярно жалуются на неприятный запах, что неудивительно, ведь переработка здесь ведется с нарушениями. Так, этой весной Росприроднадзор оштрафовал МПБО-2 на 100 тысяч рублей за несоблюдение технологии обезвреживания отходов. Кроме того, местные жители нередко сообщают о том, что мусор здесь попросту сжигают. «Да пахнет гарью, все чаще и чаще, раньше не замечала вроде как. А вот последние месяцы ночью особенно, вонь лютая», – делятся очевидцы.

Пока на проблемном предприятии не предпринимают решительных действий по совершенствованию его работы. Впрочем, такой политики они придерживаются и в отношении других объектов. Так, рекультивация закрытого полигона «Новоселки» идет чересчур медленными темпами. Осенью должен быть завершен ее первый этап, однако на участке еще даже не установлена станция дегазации. Свалочные газы продолжают беспрепятственно выделяться в атмосферу, создавая угрозу пожара и отравляя жизнь обитателям ближайших районов. Стоит отметить, что площадка в Левашово принимала отходы с середины 20 века, она уже давно была переполнена и работала с нарушениями, но закрыть ее удалось только после вмешательства президента.

Вопрос с утилизацией мусора н6аходится в числе тех, которые нужно решать самыми современными методами. И на сегодняшний день придумано достаточно эффективных технологий по переработке отходов. Но все упирается в инициативность властей, от которых в большей степени зависит совершенствование отрасли.

17:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров