Врио Главы Карелии встретился со Старообрядческим Митрополитом Корнилием

Врио Главы Карелии встретился со Старообрядческим Митрополитом Корнилием

Возрождение духовности, консолидация общества, сохранение исторической памяти стали темами общения врио Главы Карелии Артура Парфенчикова и Главы Русской Православной Старообрядческой церкви Митрополита Корнилия, который находится в Карелии с официальным визитом.

- История русского севера тесно связана с историей старообрядчества, а сами старообрядцы являются примером трудолюбия, крепкой семьи, самосовершенствования, истинной веры. Эти качества нужно передавать нашей молодежи, - приветствовал Высокопреосвященство Артур Парфенчиков.

Митрополит Корнилий поблагодарил врио Главы за внимание к страообрядческой общине и помощь в решении конкретных вопросов – выделении земли под строительство храма. Как сказал предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, вчера место будущего храма Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Соломенное на улице Трудовых резервов было освящено первой молитвой.

Возведению церкви, рассчитанной на 100 прихожан, будет предшествовать строительство приходского центра – двухэтажного деревянного дома, где разместится воскресная школа. Место выбрано не случайно – лесопильный завод в Соломенном построил именно представитель старообрядчества купец Громов.

Митрополит выразил надежду на дальнейшее развитие старообрядческой общины в Карелии, отметил особое внимание к старообрядчеству со стороны Президента Владимира Путина, который в мае нанес визит в общину староверов в Рогожской слободе и открыл выставку «Сила духа и верность традиции».

Стороны наметили и возможные пути дальнейшего взаимодействия. 2020 год станет значимой датой как для Карелии, которая отметит 100-летие республики, так и для старообрядческого мира, когда будет отмечаться 400-летие со дня рождения самого известного старообрядца, философа, литератора Протопопа Аввакума. Выставки и конференции, посвященные значимой дате для староверов, по мнению Митрополита Корнилия, могут духовно обогатить мероприятия, приуроченные вековому юбилею Республики Карелия.

Общение, которое проходило в Национальном Музее Карелии, завершилось совместным посещением выставки, экспонирующей предметы быта карельских старообрядцев. Особенный экспонат – форма 17 века для выпечки пряников с изображением герба России – стала фоном для общей фотографии.

17:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров