Представители национальных общественных и религиозных объединений Карелии приняли участие в научной конференции "Свое" и "чужое" в культуре"

Представители национальных общественных и религиозных объединений Карелии приняли участие в научной конференции "Свое" и "чужое" в культуре"

В Петрозаводском государственном университете состоялась XI международная научная конференция «Свое» и «чужое» в культуре». Конференция вызвала интерес у представителей органов государственной власти и некоммерческих организаций Республики Карелия.

На «круглом столе» «Свое» и «чужое» в культуре народов Республики Карелия» обсуждались вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений. Модераторами мероприятия выступили доцент Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Виктор Бирин и доцент Петрозаводского государственного университета Анна Пекина. В работе «круглого стола» приняли участие заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Виктор Красножон, клирик храма вмч.Пантелеимона г. Петрозаводска иерей Виктор Заровняев, главный библиотекарь Национальной библиотеки Республики Карелия Вера Ягодкина, старший научный сотрудник Карельского института развития образования Василий Кондратьев и другие участники конференции. Доклады выступающих, а также последовавшие дискуссии позволили сделать вывод о необходимости продолжения системной работы, направленной на гармонизацию межэтнических отношений, межконфессиональное сотрудничество, что позволит и в дальнейшем избегать проявлений экстремизма в регионе.

На секции «Свое» и «чужое» в гендерной культуре» выступили председатель Совета Карельской региональной общественной организации «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева с докладом «Гендерные особенности национального костюма (на примере татарского костюма)», а также доцент Северного филиала Всероссийского государственного университета юстиции в г.Петрозаводске, председатель региональной общественной организации «Карельский центр гендерных исследований», член Общественной палаты Республики Карелия Лариса Бойченко с докладом «Гендерная цензура как элемент культуры». Материалы конференции будут опубликованы и войдут в базу данных Российского индекса научного цитирования.

Секция «Свое» и «чужое» в религии» рассмотрела вопросы старообрядческого движения во второй половине XIX века, буддизма в позднеимперской России. В работе секции приняли участие секретарь епархиального управления Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) протоиерей Роман Чадаев, руководитель Епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин, клирик храма вмч.Пантелеимона г. Петрозаводска иерей Виктор Заровняев.

В завершении конференции участники посетили Всероссийский конкурс-фестиваль эпических культур «Эпосы народов России в гостях у «Калевалы» в рамках проекта «Эпический форум – 2017» в Национальном театре Республики Карелия. Одним из участников концерта стал фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш» («Марийский родник») – один из ведущих коллективов Республики Марий Эл. Как отметил руководитель Карельской региональной общественной организации сохранения наследия «Марийцы Карелии» Михаил Асессоров, выступление «Марий памаш» вызвало самые позитивные отзывы у зрителей и участников фестиваля.

16:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров