Экоотряд АГАСУ стал участником VI Всероссийского слёта «зеленых» вузов России

Экоотряд АГАСУ стал участником VI Всероссийского слёта «зеленых» вузов России

С 8 по 10 апреля 2021 года состоялся VI Всероссийский слет «зеленых» вузов, собравший 72 студента из 21 региона страны, включая Астраханскую область. В слете приняли участие победители студенческих экологических квестов и дней единых действий, а также руководители экоклубов.

Всероссийский слет «зеленых» вузов - это традиционная встреча активных представителей студенческой молодежи, которая внедряет экологические практики в своих вузах и в сообществе, участвуя в программе «Зеленые вузы России». В этом году путевки на слет выиграли студенты 27 вузов, победившие в экологических квестах «Разделяй с нами 1.0», «Разделяй с нами 2.0» и «Лесомания», в мероприятиях в формате «Дней единых действий» и в акции «Щетка, сдавайся».

В рамках слета была организована образовательная программа, ярмарка экологических сообществ, презентации команд и экскурсии. Главной темой мероприятия стала игра «Зеленая магия», посвященная экологизации учебных заведений. Студенты разделились на четыре команды: «Вегандор», «Лесовран», «Разделин» и «Ресайклдуй» - и, как в известной серии книг про волшебников, «боролись» за 1 место, набирая баллы за участие в программе.

«Нам посчастливилось побывать на слёте Ассоциации, где за 3 дня мы получили настоящий заряд мотивации и энергии для свершения новых экологических побед в нашем регионе. Программа слёта была очень насыщенной. Каждый спикер затронул актуальную тему, которую было интересно и познавательно слушать. Тимбилдинг прошёл на высшем уровне, буквально за час мы знали друг о друге все, если не больше»-рассказывают студентки АГАСУ Гайфитдинова Светлана и Самойличенко Алёна.

В качестве спикеров на слете выступили: директор движения «Сфера» Никулина Ирина, руководитель отдела по связям с общественностью SPLAT Александра Подпоринова, психолог Савкина Марина, специалист по связям с общественностью группы ЭкоЛайн Ивахненко Татьяна, научный сотрудник Института географии РАН, главный редактор журнала «Проблемы региональной экологии» Борис Иванович и автор и ведущий YouTube-канала «Сортировочная» Борис Лорер.

Трехдневное мероприятие завершилось экскурсиями: студенты посетили экоцентр «Сборка», выставку «Фантастик Пластик» и воркшоп от zerowaste.lab.

«В течение трех дней студенты получали новые знания, обменивались опытом и строили  планы на будущее. Всероссийский слет - одно из центральных событий программы. Это отличная возможность поощрить самых активных студентов со всей России, вдохновить их на новые победы и свершения. Надеемся, что нам это удалось», - комментирует Екатерина Олейник, координатор программы «Зеленые вузы России».

08:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров