В Астраханской области запустили интерактивный урок по утилизации электронных отходов

В Астраханской области запустили интерактивный урок по утилизации электронных отходов

Проект Экокласс.рф Движения ЭКА и Группа М.Видео-Эльдорадо разработали интерактивный экологический урок для школьников «Приключения электроники».

Провести урок могут учителя, родители или волонтеры во всех школах страны. Для этого не требуется предварительной подготовки, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте приключенияэлектроники.рф и бесплатно скачать готовые материалы для одной из двух возрастных категорий: начальной школы или 5-11 классов. Урок «Приключения электроники» можно гармонично вписать в учебный план широкого спектра гуманитарных и естественно-научных предметов, что позволит выполнить рекомендации ФГОС по экологическому компоненту школьной программы.

Благодаря уроку учащиеся научатся бережнее относиться к своим гаджетам, узнают, как много ресурсов необходимо для создания техники и электроники, и поймут, как правильно заботиться об устройствах, чтобы они прослужили как можно дольше. Урок также научит школьников ответственно обращаться с неисправной техникой. Они разберутся, чем опасно попадание электроприборов на свалку, и в чем польза альтернативной судьбы гаджетов - их переработки - для людей и природы .

Комплект материалов включает методический гид и видеоролик с инструкцией по подготовке и проведению урока, анимированную презентацию, игровые материалы и карманные книжки-памятки, в которые ученики запишут самые важные мысли занятия.  
«Урок научит ребят ценить те гаджеты, которые у них уже есть, а также рационально подходить к выбору и покупке новых. Когда приборы отслужат свое, школьник уже сам будет знать, как их утилизировать без вреда природе, и сможет рассказать об этом родителям. Благодаря уроку ребята научатся не только ответственно обращаться с техникой, но и работать в команде, формулировать, выражать и отстаивать свое мнение и применять творческий подход в решении учебных и жизненных задач. Надеемся, что увлекательный формат занятия не оставит равнодушным ни одного ребенка в классе», - отмечает Анна Горшкова, координатор проекта Экокласс.рф.
«Мы стремимся использовать свой масштаб и опыт для изменения ситуации и внедрения принципов осознанного выбора, использования и переработки техники среди жителей России. Если технику выбрасывать бездумно – свинец, ртуть, литий, фреон и другие вещества вредят окружающей среде и здоровью людей. Урок «Приключения электроники» – это новый способ выполнять нашу миссию: формируя экологичное мышление и привычки у школьников, мы заботимся о будущем нашей страны и планеты», – рассказывает Татьяна Полякова, руководитель направления устойчивого развития Группы «М.Видео-Эльдорадо.

Учителя, которые проведут урок «Приключения электроники» и отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам занятия, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

18:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров