От идеи до миллионных охватов: Движение ЭКА делится итогами за 10 лет и ищет партнеров

От идеи до миллионных охватов: Движение ЭКА делится итогами за 10 лет и ищет партнеров

Накануне был опубликован отчет с итогами работы Движения ЭКА, приуроченный к празднованию десятилетия организации.



Массовое экопросвещение - от школьников до взрослых, восстановление лесов и защита экологических прав граждан, поддержка развития «зеленых» бизнесов, общероссийские волонтерские проекты - по этим направлениям, как по дорожным картам, можно не только проследить историю развития движения, но и присоединиться в качестве партнера, чтобы вместе сохранять природу России.

Миссия ЭКА – вовлечь как можно больше людей в снижение своего экоследа и деятельную заботу о сохранении природы. Организация стартовала с программы по восстановлению лесов после сильных пожаров в Центральной России в 2010 году. Позже движение начало «обрастать» новыми направлениями, постоянно расширяя географию работы: экологическое просвещение школьников, студентов и взрослых, развитие «зеленого» волонтерства и активизма в регионах, защита экологических прав, содействие развитию «зеленого» бизнеса и другие.

Благодаря активному использованию современных интернет-технологий и региональной сети координаторов удается добиваться масштабных результатов:
Программа «Зеленые школы России» охватывает 74 000 учителей, 7000 волонтеров и 2 300 000 школьников из России и 11 стран зарубежья, которые проводят интерактивные экоуроки портала Экокласс.рф и «озеленяют» школы.
Программа «Зеленые вузы России» объединяет 120 000 студентов 380 университетов из всех регионов страны, внедряющих «зеленые практики».
Проект PosadiLes.ru силами 6000 волонтеров восстановил 174 га леса. Посажено почти 700 тысяч деревьев в 22 регионах России.
На платформе Ecowiki.ru, занимающейся популяризацией экологического образа жизни, развитием экоактивизма и помощью гражданам в защите их экологических прав, зарегистрировано более 22 000 человек. Используя инструкции и обучающие курсы платформы, они становятся участниками или лидерами инициатив, направленных на решение местных экологических проблем.
Экогид по «зеленым» бизнесам и событиям Kapoosta.ru -  это более 8000 “точек” и 2500 пользователей из 76 регионов страны.

Подробно познакомиться с итогами работы по всем направлениями можно в отчете на сайте движения.

«Мы благодарны нашим активистам, сторонникам и партнерам за результаты, которых нам вместе удалось достичь за эти годы. В то же время, мы понимаем, что впереди очень много работы. Экологические проблемы в России обостряются год от года. Это мотивирует нас на поиск более эффективных решений, которые могут легко и быстро внедрять любой человек или организация, в любом регионе России и в других странах для вклада в сохранение природы”, - говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.

  
«Несмотря на самоотверженную работу активистов и общественных организаций, наметившийся тренд на внедрение “зеленых” технологий и существование ряда целевых федеральных проектов, сохранение природы все еще не является важнейшим приоритетом для представителей органов власти, бизнеса и большинства россиян. Это значит, что в будущем нам предстоит сделать еще больше, объединив усилия с единомышленниками, чтобы быстрее и качественнее добиться существенных сдвигов”, - отмечает председатель Правления Движения ЭКА Татьяна Честина.

Осенью этого года Движение ЭКА отметит десятилетие своей деятельности. В планах команды – расширение охвата и усиление воздействия по разным направлениям, поиск и внедрение новых инструментов и форматов для достижения своей миссии.
Движение ЭКА приглашает к сотрудничеству всех, кто разделяет миссию организации о масштабном вовлечении людей в экологичный образ жизни и активные действия по сохранению природы.

08:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров