На Кубани представили Концепцию развития инновационной среды края

На Кубани представили Концепцию развития инновационной среды края

Презентация состоялась на региональной конференции «Инновации – стратегический фактор развития экономики края», пошедшей в краевой столице.

В мероприятии приняли участие более 200 человек - представители федеральных и краевых министерств, научно-исследовательских и образовательных организаций страны и региона, субъектов инновационной деятельности.
По словам открывавшего конференцию вице-губернатора Краснодарского края Ивана Перонко, согласно майскому Указу президента России «О долгосрочной государственной экономической политике», к 2018 году доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте субъектов федерации должна быть увеличена в 1,3 раза к уровню 2011 года. Чтобы выполнить эту задачу, Краснодарскому краю к 2018 году необходимо увеличить долю высокотехнологичных производств, как минимум, до 16,6%. Для этого потребуется  объединить все имеющиеся в крае субъекты инновационной деятельности, вести системную работу по развитию инновационной среды и региональной инфраструктуры.
Представляя разработанную  краевыми властями совместно с представителями науки, общественности и бизнеса Концепцию развития инновационной среды в регионе, министр экономики Краснодарского края  Игорь Галась  подчеркнул, что она отразила основные проблемы развития инновационной деятельности в крае. Главным инструментом инновационной политики должен стать Региональный инновационный центр. На его базе  будет создан целый комплекс необходимых краю объектов инфраструктуры: инновационный бизнес-инкубатор, инжиниринговвй центр, центр прототипирования, центры молодежного инновационного творчества.
Кроме того,  планируется создать Инновационный интернет-портал Краснодарского края, на котором будут размещаться проекты инновационных разработок для оценки независимыми экспертами, осуществляться электронная запись на использование оборудования коллективного пользования и, конечно, будет представлена полная информация о проводимых мероприятиях инновационной тематики и возможностях получения дополнительной поддержки.
Особенностью Инновационного портала станет площадка краудфандинга, в рамках которой любой желающий сможет стать инвестором и перечислить денежные средства на понравившийся инновационный проект, прошедший соответствующую проверку и оценку независимыми экспертами.
Сегодня получить информацию о существующих формах и программах поддержки и условиях ее получения можно из подготовленного министерством экономики и размещенного в свободном доступе путеводителя «Источники финансовой поддержки инновационных проектов». Сейчас он содержит информацию о 18 институтах развития и частных фондах, но работа над изданием продолжается.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров