Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета о развитии туризма

Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета о развитии туризма

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, в том числе врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как сообщает краевая пресс-служба главы администрации (губернатора), в ходе заседания шла речь о приоритетных направлениях развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов.
Президент страны отметил, что сегодня в России меняется ситуация по развитию туристической инфраструктуры и качеству предоставляемых услуг. Число туристов в стране в 2014 году выросло почти на 30 процентов и достигло 41,5 миллиона человек.
– Многие регионы всерьез занялись развитием туризма. Активно строятся и реконструируются туристические комплексы, сопутствующая инфраструктура. Достаточно вспомнить про Сочи, который стал всесезонным курортом, без всякого преувеличения, мирового класса, – отметил Владимир Путин.
Как отметили участники совещания, для дальнейшего успешного развития отрасли нужно менять законодательную базу. Основной нормативный правовой акт – федеральный закон «О туристской деятельности» был принят в 1996 году и не отражает современные тенденции развития туристской сферы. Министерством культуры России уже проделана большая работа по подготовке изменений в законодательство. Это касается и вопроса обязательной классификации объектов размещения, введения обязательной аттестации и создания системы подготовки экскурсоводов, гидов, переводчиков, инструкторов, проводников, защиты прав российских туристов, реализации проекта «Электронная путевка».
Узаконить обязательную классификацию мест размещения – одно из предложений Краснодарского края, которые регион направил в ходе подготовки к заседанию. Сегодня на Кубани классификацию прошли уже 1422 средства размещения, общий номерной фонд которых составляет 92 045 номеров, также присвоены категории 12 пляжам.
Отдельно на заседании говорили о развитии транспортной инфраструктуры, в частности, о Керченской паромной переправе. Как отметил президент, ее мощность за последний год увеличена. Только в августе, по подсчетам, переправа обслужит более миллиона пассажиров, более 200 тысяч легковых автомобилей и свыше 18 тысяч грузовых транспортных средств.
    Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru.

19:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров