Фонд Андрея Мельниченко принял участие в технофоруме «От винта!»

Фонд Андрея Мельниченко принял участие в технофоруме «От винта!»

25-27 марта 2021 года в Краснодаре прошел Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», на котором выступил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. Мероприятие объединило руководителей министерств и ведомств, представителей деловых кругов, глав ведущих институтов развития, технологических предпринимателей и лидеров молодежных отраслевых инициатив из различных регионов России.



25-27 марта 2021 года в Краснодаре прошел Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», на котором выступил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Мероприятие объединило руководителей министерств и ведомств, представителей деловых кругов, глав ведущих институтов развития, технологических предпринимателей и лидеров молодежных отраслевых инициатив из различных регионов России.

В центре внимания участников форума оказались меры поддержки технологических разработок для российской промышленности, методы обеспечения социальных лифтов для молодых талантливых изобретателей, инструменты реализации стратегии научно-технологического развития, возможности для расширения межотраслевого сотрудничества и способы профориентации молодых специалистов.

Как стимулировать интерес молодого поколения к инженерно-техническому творчеству и проектной работе? На этот вопрос дали ответы участники дискуссии «Развитие научно-технического потенциала молодежи». Они поделились своими методиками, форматами работы и инновационными идеями, отметив важность возрождения школы наставничества и создания системы партнерства по формированию благоприятной инфраструктурной среды для воспитания нового поколения лидеров и технологических предпринимателей.

«Мы реализуем «Программу поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК», которая включает сразу три направления: изучение естественных и точных наук для приобретения необходимых базовых знаний, ведение проектной деятельности и участие наших воспитанников в олимпиадах и конкурсах проектов. Таким образом, ребята получают массу возможностей для реализации своего потенциала и, так называемую, путевку в жизнь», - отметил в своем выступлении исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Помимо основной программы, реализуемой с 2016 года, Фонд Андрея Мельниченко начал работу по поддержке профессионального образования и подготовке кадровой смены для высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности. «Очень важной задачей подготовки квалифицированных специалистов для России является выстраивание карьерной траектории в регионах. Так, совместно с компаниями мы создаем на базе школ специализированные классы по естественно-математическим направлениям, в которых могут заниматься все желающие школьники, и также ведем плодотворную работу с опорными вузами и техникумами, - подчеркнул Александр Чередник. - Мы надеемся продолжать совершенствовать наши проекты, развивать российское образование и науку».  

12:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров