Телемедицина снизит нагрузку на больницы

Телемедицина снизит нагрузку на больницы

Совет Федерации обсудили технологии, которые помогут врачам.





Здравоохранение одна из самых важных областей жизни, поэтому важно, чтобы его развитие шло в ногу со временем. Сегодня цифровизация захватила весь мир и эксперты считают, что внедрение высоких технологий в медицину сделает ее качественней.

Новые цифровые подходы к развитию здравоохранения обсудили в Самаре на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

По данным «Lenta.ru» (lenta.ru/articles/2020/02/19/medicinabuduchego/), министры говорили о перспективах телемедицины в России. Одними из ключевых тем стали организация дистанционной помощи пациентам и меднаблюдение онлайн.

На заседании подчеркнули, что современные технологии сделают взаимодействие простых людей с системой здравоохранения проще, улучшат профилактику заболеваемости и позволят обучать медработников заочно.

«В январе вместе с экспертами, министерствами, ведомствами мы провели круглый стол по проблемам законодательного регулирования этой сферы», — сообщил председатель Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации своем выступлении Андрей Турчак.

Итогом круглого стола стали рекомендации по внесению изменений в законодательство. Турчак подчеркнул, что, с одной стороны, в регионах есть спрос на качественную медицину, а с другой — определенные проблемы с ее доступностью. Больше всего запросов поступает терапевтам и педиатрам, а также некоторым узким специалисты, прежде всего, гастроэнтерологам, неврологам и эндокринологам. Современная телемедицина позволяет ставить пациентам диагноз и назначать лечение и дистанционно.

Более того, телемедицина позволяет проводить качественную профилактику за счет дистанционных консультаций, а не только лечиться.

«Однако у нас после принятия закона получилось так, что телемедицина ограничена консультациями, сбором анамнеза пациента и дистанционным наблюдением, — добавил Андрей Турчак. — Причем последнее возможно только после очного приема специалиста. При этом врач не может поставить диагноз и назначить лечение без очного приема, что фактически превращает оказание телемедицинской помощи в банальные информационные услуги».
Участники дискуссии убеждены, что медицинское сообщество должно быть максимально вовлечено в процесс модернизации здравоохранения.

«Необходимо качественное взаимодействие с медсообществом, чтобы улучшить у простых врачей навыки и понимание того, что такое цифровизация» — цитирует издание слова президента фонда «Цифровая долина Сочи», члена Совета по развитию цифровой экономики, Антона Немкина (https://www.facebook.com/anton.nemkin.7), участвовавшего в заседании.

По его словам, для проектов по цифровизации здравоохранения у профильных ведомств уже есть необходимая база. Эксперт высоко оценил работу органов государственной власти по внедрению цифровой медицины.

«У нас уже есть продвинутые регионы в плане IT, есть регионы, только стоящие на этом пути, — отметил Антон Немкин. — Сегодня на заседании озвучили идею о том, что крупные регионы могут делиться своими информационными системами. Москва предлагает распространять свою систему для других регионов: не ждать внедрения такой системы в какой-то области, а предоставлять возможность осуществлять обработку на московских мощностях. Это организационный подход. В разрезе сегодняшнего мероприятия мы говорим о том, что делает власть для продвижения цифровизации. Власть может помогать ресурсами и организационно, а дальше те или иные компании создают свои продукты».

Рассуждая о развитии цифровой медицины в России, председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи» подчеркнул, что для полноценной работы необходимо вовлекать в этот процесс простых пациентов.

«Один из очевидных вариантов — разъяснительная работа среди населения. Людям нужно на практике показать, как все это работает. Внедренные информационные системы должны распространяться на всю Россию. Сервис, получаемый жителями той же Москвы, нужно внедрять и в регионах», — заключил Антон Немкин.

Минздрав планирует ввести систему электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением к 2024 году. И уже сейчас через портал «Госуслуг» можно записаться к врачу, подавать заявление на получение медицинских документов.

16:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров