Спасти ребенка: в помощи нуждается Ева из Омска

Спасти ребенка: в помощи нуждается Ева из Омска

В России очень многим детям требуется дорогое и очень срочное лечение. Страшно, когда судьба ребенка зависит не от таланта врачей, а от того, смогут ли родители вовремя найти необходимые деньги. Сегодня в помощи нуждается двухлетняя омичка Ева Калайтан. Сбором средств занимается Центр помощи детям «

Ева смотрит на всех невыносимо вопрошающим взглядом, в котором зашифрованы слова: «Ну и что нам с этим делать?» Для взрослых этот вопрос неподъемен. Оттого так тяжко встречаться с малышкой взглядами...

Большую часть своей жизни Ева провела в больнице. Девочка родилась с поражением центральной нервной системы. Чтобы ребенок выжил, врачам пришлось приложить немало усилий. Первые дни - реанимация, всюду торчат трубки, капельница висит рядом.

Спасти ребенка: в помощи нуждается Ева из Омска

И мама сквозь стекло смотрит на дочь то ли заплаканными, то ли до боли сухими глазами - покрасневшими, взволнованными.

«Я всегда мечтала о дочери... - вспоминает Анастасия, мама Евы. - Я еще в детстве своем рассказывала всем, хвасталась, что у меня будет дочь и я буду заплетать ей бантики. С этой мечтой я выросла, с этой мечтой ходила беременная. В предвкушении этих бантиков...»

Чтобы Ева жила, ей был необходим искусственный доступ кислорода в организм, сама Ева дышать не могла.

В больнице ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Редко, но пускали к малышке маму. Анастасия нашептывала Еве сказки...

Врачи не могли точно сказать, появится ли у Евы способность дышать самостоятельно. Но как всегда готовили маму к худшему.

«И что же - она навсегда останется в больнице?» - в ужасной тревоге спрашивала Анастасия врачей. А те разводили руками и отвечали: «Ну если у вас есть деньги на свой аппарат ИВЛ, вы, конечно, можете забрать дочь домой и ухаживать за ней». Аппарат ИВЛ стоил миллион...

Тогда Еве помог благотворительный центр «Радуга» - купил для девочки этот дорогостоящий прибор. Ева наконец оказалась дома, где для нее мама уже все приготовила - настоящую спаленку принцессы: всюду игрушки, красочные картинки, рюши и узоры.

Но до сих пор Ева не может сама дышать. Ей уже два года, она пытается произносить слова, но пока не выходит. Мама с надеждой ждет, что когда-нибудь услышит от своей крохи заветные: «Мама, я тебя люблю». У Евы установлена трахеостома - специальная трубка в горле, через которую в легкие попадает воздух, минуя нос. А девичья спаленка уставлена медоборудованием, для функционирования которого необходима масса расходных материалов. Фильтры тонкой очистки для кислородного концентратора, шейные ленты, трахеостомические трубки.

Ева все время растет; медленно, но развивается. Тяжелый диагноз - поражение центральной нервной системы, конечно, дает о себе знать - у Евы задержка развития. И приходится прикладывать огромные усилия, чтобы она научилась тому, что здоровым детям дается само собой. Мама пытается заниматься с дочерью физкультурой, но с переменным успехом, потому навыков не хватает. К счастью, в деревне Подгородка Омской области открылся детский хоспис «Дом Радужного Детства», в котором Еве могут бесплатно помочь: курс адаптивной физкультуры, бассейн и массаж укрепят мышцы девочки, научат ее осмысленно существовать в пространстве и взаимодействовать с ним.

Благотворительный центр «Радуга» начинает сбор средств для двухлетней Евы Калайтан, которой жизненно необходимы расходные материалы для медицинского оборудования и курс лечения в «Доме Радужного Детства». Все способы помощи указаны на сайте raduga-omsk.ru

РЕКВИЗИТЫ

Полное наименование Омская региональная общественная организация «Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

• ИНН 5503097573
• КПП 550301001
• Адрес:
• 644099, г. Омск, Красина, 4/1
• тел. (3812) 24-68-60
• р/с 40703810945400140695
• Омское отделение № 8634 ПАО Сбербанк г. Омск
• к/с 30101810900000000673
• БИК 045209673
Назначение платежа – благотворительное пожертвование на Еву Калайтан.

11:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров