В Новосибирской области будут усилены меры по профилактике производственного травматизма

В Новосибирской области будут усилены меры по профилактике производственного травматизма

Решение об организации проведения дополнительных мероприятий в строительных организациях Новосибирской области по профилактике производственного травматизма было принято на Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая прошла 27 сентября в Правительстве региона.



Заседание провел министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

По данным Государственной инспекции труда, в регионе ежегодно 20% всех несчастных случаев на производстве происходит в строительной отрасли. В первом полугодии текущего года проведено 89 проверок в организациях строительства, выдано 64 предписания, наложены административные штрафы в сумме 3,8 млн рублей.

Вопросы охраны труда в строительной отрасли регулируются отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Новосибирской области на 2015-2017 годы. В строительных организациях увеличивается численность работников, прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда. Однако не достаточно активно работодателями проводится специальная оценка условий труда. За последние три года спецоценка проведена только на 12 тысячах рабочих местах в отрасли.

По итогам заседания комиссия рекомендовала министерству строительства региона совместно с Новосибирской областной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ организовать проведение работодателями мероприятий по профилактике производственного травматизма во всех организациях отрасли. Сторонам социального партнерства рекомендовано продолжить практику проведения совместных семинаров-совещаний с руководителями строительных организаций по вопросу улучшения условий и охраны труда, по разъяснению требований законодательства об охране труда, административной и уголовной ответственности работодателей.

В ходе заседания комиссия поддержала представленный министром труда региона Игорем Шмидтом законопроект Новосибирской области «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новосибирской области, на 2018 год». В результате, комиссия согласилась установить региональный коэффициент на 2018 год равным 1,77.

Также в рамках работы трехсторонней комиссии была заслушана информация об основных параметрах областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, подведены итоги выполнения в первом полугодии 2017 года взятых на себя обязательств представителями сторон Регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей.

«Региональное соглашение выполняется плодотворно в соответствии с обязательствами сторон социального партнерства», – подчеркнул министр Игорь Шмидт. В регионе будет продолжен контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, проведением работодателями мероприятий по профилактике производственного травматизма,  специальной оценки условий труда на рабочих местах в организациях внебюджетной сферы.

В заключение заседания председатель экспертной рабочей группы для рассмотрения и оценки заявок участников конкурса, исполнительный директор Союза руководителей предприятий и работодателей Виктор Жаркий представил итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», проводимого в 2017 году. Комиссия согласилась с предложениями экспертной рабочей группы и решила делегировать шесть организаций Новосибирской области для участия в федеральном этапе конкурса.

10:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров