Более 250 новосибирских студентов сдали демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia

Более 250 новосибирских студентов сдали демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia

Независимая оценка качества профподготовки выпускников колледжей в форме демонстрационного экзамена проводилась в Новосибирской области в 2017 году впервые в рамках пилотного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Всего такие итоговые испытания прошли 265 студентов.

Проведение демонстрационных экзаменов было организовано в двенадцати колледжах и лицеях региона. На экзаменах ребята выполняли практические задания, разработанные на основе конкурсных модулей чемпионатов Worldskills. Контрольно-измерительные материалы были подготовлены по 14 компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования: веб-дизайн, лабораторный химический анализ, полимеханика, токарные и фрезерные работы, электромонтаж, сварочные технологии, парикмахерское искусство, прикладная эстетика, администрирование отеля, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, инженерный дизайн, сантехника и отопление.

Качество подготовки выпускников новосибирских профессиональных колледжей и лицеев в формате демонстрационного экзамена оценивали 132 независимых эксперта, большинство из которых – работодатели. В этом, в частности, состоит эффективность демонстрационного экзамена как инструмента независимой оценки качества региональной системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Результаты проведения в регионе демонстрационных экзаменов рассмотрели на специальном совещании с руководителями профессиональных образовательных учреждений. Отметим, череда экзаменов такого формата стартовала в регионе в январе 2017 года и завершилась 30 июня. По количеству участников и компетенций, Новосибирская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации проекта – такие статистические данные приводит Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы».

Как отметили на совещании, в регионе будет расширяться география проведения демонстрационного экзамена. Для этого будет проведен цикл совещаний с представителями профессиональных образовательных организаций по передаче опыта проведения демонстрационного экзамена в учреждениях профобразования региона и его планированию в 2018 году. А также планируется целенаправленное включение конкурсных модулей компетенций в образовательный процесс в формате профессиональных практик. Особое внимание присутствующих было обращено на необходимость безусловного выполнения требований Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» к соответствию оборудования центров проведения демонстрационного экзамена инфраструктурному листу и к уровню сложности заданий, выполняемых в процессе демонстрационного экзамена.

11:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров