Как найти работу после 40

Как найти работу после 40

Ни для кого не секрет, что возраст кандидата является одним из ключевых факторов, на который работодатель обращает внимание при найме сотрудника на работу. Сегодня во многих сферах предпочтение отдаётся молодым специалистам. Значит ли это, что соискателю, чей возраст превышает цифру «40» невозможно?

Шаг 1. Прежде чем искать работу определитесь, а какую собственно работу вы ищете? Хотите ли Вы дальше развиваться в своей сфере или начать всё с нуля? В первом случае следует определить ваши ключевые преимущества. Это может быть и большой стаж работы и ответственность и знание специфики направления. Если же вы решили сделать крутой поворот в карьере и кардинально сменить деятельность, тогда имеет смысл пройти курсы, устроиться на практику, пусть даже неоплачиваемую, обзавестись знакомыми в новой сфере. Многие люди, добившиеся успеха в профессии пришли в неё уже в зрелом возрасте.

Шаг 2. Подготовьте резюме. Резюме играет одну из ключевых ролей в процессе поиска работы. Правильно составленное резюме обеспечивает 50% успеха в этой непростой задаче. Соискателям с большим опытом работы рекомендуется составлять не хронологическое резюме, в котором перечисляются все предыдущие места работы, а функциональное. В нём есть возможность выделить ключевые навыки и знания, а также суммировать весь профессиональный опыт.

Шаг 3. Задействуйте все ресурсы. Как говорится, на войне все средства хороши, используйте все возможные каналы поиска работы, которые вам доступны. Способов поиска работы на сегодняшний день существует довольно много – Интернет, различные СМИ, ярмарки вакансий, дни карьеры, кадровые агентства и агентства по трудоустройству. Не лишним также будет обратиться за помощью к друзьям, родственникам и знакомым. Помните, чем больше каналов вы задействуете, тем выше ваши шансы найти достойную работу.

Шаг 4. Подготовьтесь к собеседованию. Если ваше резюме сработало и вас пригласили на собеседование, считайте, что полдела уже сделано. Теперь необходимо тщательно подготовиться к встрече с потенциальным работодателем. Вспомните все свои достижения в процессе работы, подготовьте хорошую самопрезентацию, возьмите сертификаты о прохождении курсов и повышении квалификации, если таковые имеются.
Помните, на собеседовании ваша главная задача – показать работодателю, что вы полны сил, энтузиазма, а главное готовности долго и плодотворно трудиться на благо будущему работодателю.

Шаг 5. Сохраняйте оптимизм. Успех практически в любом деле во многом зависит от правильного настроя. Во что мы верим, то с нами и происходит. Сохраняйте оптимизм и уверенность на каждом из описанных этапов. Не отчаивайтесь и не опускайте руки после 2-3 отказов. Помните, что поиск работы – это просто навык, который каждый человек может в себе развить. И чем больше усилий вы будете прикладывать, тем выше ваши шансы на успех.

Мамаева И.В., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

10:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров