7 причин учиться на «отлично»

7 причин учиться на «отлично»

Среди взрослых людей можно часто услышать мысли о том, что работодатели не смотрят на оценки в дипломе соискателя, красный диплом не дает преимущества, теоретические знания менее важны чем практический опыт работы. И все это – причины, по которым не стоит особо усердствовать в учебе. Сегодня мы попробуем посмотреть на проблему под другим углом.





1. Высокая оценка – это умение добиваться хороших результатов. В будущем, если Вы планируете карьерный рост и хотите достигать поставленных целей, Вам пригодятся такие навыки как: организация своего времени, умение расставлять приоритеты и мотивировать себя, способность формулировать критерии оценки эффективности, а также периодическая сверка с заданным курсом. Именно эти навыки будут развиваться, если Вы решите учиться на «отлично». Любой студент знает, какой огромный объем работы сваливается накануне сессии и какое количество задач одновременно необходимо выполнить в короткий срок. Поэтому, если еще на этапе обучения Вы начнете развивать в себе навыки планирования, то к моменту окончания обучения у Вас уже будут сформированы важные управленческие компетенции, которые останутся с Вами на всю жизнь.

2. Второй важной причиной учиться на «отлично» является умение находить необходимую информацию. Если в школе ученикам выдают учебники и информацию для выполнения заданий они берут именно там, то студентам зачастую приходится искать информацию самостоятельно. В случае, когда студент не пользуется готовыми решениями и   выполняет задание самостоятельно, то у него развиваются ценные поисковые навыки, и здесь предполагается умение работать не только с письменными источниками, но и с интернетом, коллегами, преподавателями и даже незнакомыми людьми.

3. Не менее важным навыком является умение перерабатывать и структурировать учебный материал. Это воспитывает в студентах проницательность и критичность. В профессиональной деятельности такие студенты смогут стойко переносить шквал информации, сваливающийся в работе на начальном этапе, а также быстро улавливать суть и экономить время на изучении большого количества ненужных деталей.

4. В процессе обучения отличники нередко сталкиваются с трудными задачами один на один, и это воспитывает в них самостоятельность. А так же дает возможность получить успешный опыт преодоления трудностей. Такой опыт ложится в основу уверенности в себе и развивает чувство собственного достоинства.

5. Отличные оценки помогают Вам создать хорошую репутацию и демонстрируют выгоду положительного имиджа. В перспективе Вы не будете пренебрегать репутацией и сможете эффективно ее использовать для карьерного продвижения.

6. Проявляя активность на семинаре и выступая публично, студенты развивают навыки устной речи. Даже обучаясь в техническом ВУЗе студенты посещают гуманитарные предметы, что позволяет им получить опыт публичных выступлений, научиться работать с аудиторией, развить презентационные навыки. Эти же умения развиваются и в ходе сдачи экзаменов, ведь именно там студенты излагают свой материал устно без зачитывания. В перспективе опыт публичных выступлений может пригодиться и в презентации своего проекта на работе, и в работе с клиентами, и даже в проведении совещаний с коллегами. Неумение выступать публично может негативно сказаться на Вашей карьере, ведь Вас легко смогут обойти те, кто умеет красиво говорить.

7. Наиболее ценный опыт для студентов во время обучения – это успешная сдача экзаменов. Любой экзамен – это переговоры с преподавателем. И оценка «отлично» за экзамен предполагает не только прекрасное знание предмета, но и умение в этих знаниях ориентироваться и их презентовать. Приходя на экзамен вы должны доказать преподавателю, что вы компетентны, вам необходимо так выстроить свой ответ и преподнести его настолько уверенно, чтобы преподаватель был готов поставить вам отличную оценку. А в некоторых случаях, необходимо еще отстоять себя, аргументировать свою позицию или прийти с преподавателям к какому-либо компромиссу. Эта ситуация один в один похожа на собеседование, где вы доказываете работодателю свою профессиональную компетентность, а он в свою очередь стремится дать вам как профессионалу адекватную оценку. И от того насколько у вас получится спокойно вести себя на собеседовании и найти общий язык с работодателем зависит ваша будущая карьера.

Именно эти причины должны стимулировать вас учиться на «отлично», а вовсе не желание быть обладателем красного диплома.

Екатерина Басалаева, профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

07:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров