Как рассказать работодателю о своих достижениях?

Как рассказать работодателю о своих достижениях?

Так уж повелось, что у нас в России скромность считается добродетелью. Не любят хвастливых ни в дружбе, ни в службе, ведь «Доброе дело само себя хвалить должно». Попробуй только заикнуться о том, как ты хорошо поработал, как тут же посмеются и скажут: «Сам себя не похвалишь, никто не похвалит».



Итак, любое трудоустройство начинается с составления резюме. Это первый момент, через который Вы можете сообщить работодателю, что Вы – ценный кадр. Многие кандидаты пренебрегают тем, чтобы в резюме указывать свои достижения на предыдущих местах работы, в связи с этим просто теряются в потоке аналогичных кандидатов. Чтобы этого не произошло, проанализируйте предыдущие места работы, вспомните все те моменты, когда Вы делали что-то для организации, выходящее за рамки Ваших должностных инструкций, либо требующее от Вас особого профессионализма. В работе каждого сотрудника можно вспомнить ситуацию, где он оказал помощь работодателю. После того как Вы вспомните эти ситуации, их необходимо будет описать на языке работодателя. Описывается в таком формате: что сделали, какой результат получили, какую выгоду для работодателя это принесло. Выгода обычно предполагает экономию средств, времени, повышение эффективности и увеличение прибыли, избегание рисков.

Например, продавец может написать: применение техник продаж и активное консультирование клиентов позволило увеличить средний чек в мою смену с 300 до 1500 рублей. Прибыль торговой точки увеличилась на 75%.

Кроме этого, возьмите в привычку прикладывать к резюме сопроводительное письмо, где Вы сообщаете работодателю дополнительную информацию о себе, а именно о том, что Вас заинтересовало в этой вакансии, и что Вы можете предложить дополнительно помимо требований вакансии. Это будет Вашим конкурентным преимуществом. В некоторых случаях, это может даже скомпенсировать недостаток опыта или образования.

Например, в письме Вы можете написать следующее: не смотря на то, что у меня нет официального опыта работы менеджером активных продаж, мой функционал был очень схож с этой позицией. Я осуществлял поиск клиентов, разрабатывал коммерческие предложения, налаживал партнерство и сотрудничество со многими организациями в области электрооборудования. На текущий момент у меня есть база контактов, которые потенциально могут стать Вашими покупателями.

Пришло время поговорить о собеседовании. При личной встрече обычно работодатель обладает исчерпывающей информацией о Вас, его задача эту информацию проверить: насколько Вы были честны и насколько уверенно Вы сможете продемонстрировать свои профессиональные навыки. Будьте готовы к тестовым заданиям, кейсам и вопросам в Вашей профессиональной области. Кроме этого, называя свои сильные стороны, будьте готовы привести примеры из Вашей профессиональной биографии, где Вы продемонстрировали эти качества. Заранее продумайте несколько историй, которые иллюстрируют каждую из Ваших сильных сторон.

Например, подтверждая свою дипломатичность, Вы можете рассказать: обычно наиболее капризных и требовательных клиентов поручали мне, т.к. мне нередко удавалось найти с ними общий язык, после чего клиенты уходили с покупкой. Самой запоминающейся историей была пожилая дама, которая разругалась с продавцом, а затем и с администратором магазина, после чего к работе с ней подключили меня. Мне удалось наладить с ней контакт и помочь ей выбрать в нашем ассортименте то, что ей было необходимо. Покупатель ушел довольный.
В завершение, хотелось бы отметить, что умение рассказывать о своей работе, о трудностях, которые пришлось преодолевать для выполнения задачи и тех рисков, которые удалось избежать при ее разрешении, поможет Вам держать в курсе Вашего руководителя об уровне Вашего профессионализма. И в тот момент, когда появится вакантное место, Ваше повышение не заставит себя ждать. Дерзайте!

Басалаева Екатерина Александровна,
профконсультант Центра развития профессиональной карьеры

07:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров