Новосибирская область готовится к проведению Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Новосибирская область готовится к проведению Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Напомним, по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» финальный этап VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет в городе Новосибирске 15-17 июня 2016 года.

Главные цели чемпионата - вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно большего числа пенсионеров, повышение доступности для них государственных услуг через интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей.
Распоряжением Губернатора Новосибирской области создан организационный комитет, в задачи которого входит подготовка плана организационных мероприятий по проведению чемпионата и обеспечение его реализации.  Министерству социального развития Новосибирской области поручено осуществлять организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета.

Для справки:
Предстоящий чемпионат является традиционным и проводится уже в шестой раз. Из года в год в компьютерном многоборье принимают участие представители практически всех субъектов РФ: в прошлом году 147 финалистов из 71 региона России, а также команды соотечественников из Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.
Участники соревнований - женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, которые стремятся сохранить социальную активность и обладают большим желанием посостязаться в знании компьютера и Интернет-технологий.
Отборочный этап чемпионата стартовал во всех субъектах Российской Федерации в начале марта и продлится до июня. По предварительным оценкам, в региональных соревнованиях примут участие более 6 000 человек. Победители этих региональных турниров в категориях «Начинающий пользователь» из числа тех, кто окончил компьютерные курсы в течение года, и «Уверенный пользователь» примут участие в финале чемпионата.
Программа соревнований в Новосибирске для начинающих и опытных пользователей будет состоять из 4-х туров, включающих работу с поисковой системой Яндекс, Порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими программами Microsoft Office. Впервые за всю историю проведения чемпионата в официальную программу соревнований включены задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет, которые разработаны в партнёрстве с Лабораторией Касперского.

15:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров