Областные власти поддерживают развитие экспертного сообщества WorldSkills в регионе

Областные власти поддерживают развитие экспертного сообщества WorldSkills в регионе

Движение WorldSkills в Новосибирской области находится под патронажем Губернатора Владимира Городецкого.

Поступательное развитие движения в регионе позволяет успешно решать несколько задач в сфере профобразования. Одной из приоритетных задач стало развитие качественного экспертного сообщества, постоянно создающего и совершенствующего технологии и стандарты профессиональной подготовки.
В настоящее время экспертное сообщество WorldSkills в Новосибирской области представляют более 100 мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин. Все они прошли обучение по стандартам и методикам WorldSkills, имеют опыт участия в чемпионатах различного уровня и подтвержденную квалификацию по профессии (специальности). Ежегодно экспертное сообщество прирастает новыми членами.
«Из числа студентов – победителей и призеров чемпионата WorldSkills мы выращиваем своих экспертов, – сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. – Например, в этом году студент Новосибирского авиастроительного лицея Семен Орехов принял участие в качестве эксперта в отраслевом чемпионате Объединенной авиастроительной корпорации. Ранее он стал победителем национального чемпионата WorldSkills по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».
Министр добавил, что в ближайшем национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech студенту Новосибирского авиационного технического колледжа доверено оценивать качество работы участников в соревнованиях JuniorSkills.
Как отметили в управлении развития трудовых ресурсов и профессионального образования, мировые стандарты требуют непрерывного обучения экспертов. Так, согласно программе сотрудничества регионального координационного центра с государственным институтом новых форм обучения (ГИНФО) в декабре текущего года пройдет обучение будущих экспертов регионов. В специализированном центре компетенций Сибири WSR по компетенции «Электромонтаж», созданном на базе Новосибирского строительно-монтажного колледжа, будет реализована программа обучения экспертов Сибирского федерального округа.
Кроме того, в ходе многочисленных мероприятий движения WorldSkills в Новосибирской области все участники мирового чемпионата WorldSkills и члены сборной России 2015 года будут принимать в них участие в качестве экспертов и совершенствовать навыки оценивания соревнований по мировым стандартам.

07:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров