В Новосибирской области в рамках деятельности консорциума «Научно-производственный образовательный кластер энергетической отрасли» продолжается активная реализация задач по подготовке квалифицированных кадров

В Новосибирской области в рамках деятельности консорциума «Научно-производственный образовательный кластер энергетической отрасли» продолжается активная реализация задач по подготовке квалифицированных кадров

Очередным этапом решения этих задач стало открытие в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже новой лаборатории «Котельное и турбинное оборудование».

«Созданию такой специализированной лаборатории предшествовало открытие в колледже новой специальности – «тепловые электрические станции». Для качественной подготовки кадров по данному направлению необходимо было соответствующее оборудование для учебной практики, - подчеркнул директор колледжа Максим Затолокин. - Стоит отметить, что в вопросах профильного оснащения лаборатории принимали участие социальные партнеры учреждения – вероятные работодатели для будущих выпускников. Сегодня лаборатория полностью готова к работе и занятия в ней будут проводиться не только для студентов промышленно-энергетического колледжа, но и для учащихся факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета».Использование современного лабораторного оборудования дает возможность привить студентам стремление к проведению научных изысканий, повышая уровень его заинтересованности в саморазвитии. Используемое новое поколение учебной техники обеспечивает ускоренный переход к прогрессивным образовательным технологиям, включенность студентов в реальную исследовательскую деятельность, приобретение необходимых профессиональных компетенций.
В новой лаборатории представлены стенды «Электрические машины и привод», «Автоматизированная система отопления», «Система автоматического управления температуры», «Автоматизированная установка на газообразном и жидком топливе». Так, стенд «Система автоматического управления температуры» предназначен для изучения первичных преобразователей температуры, промышленных протоколов передачи данных и систем автоматизации студентами электротехнических и технологических специальностей по курсам автоматизации технологических процессов.
Для повышения восприятия учебного материала на базе установленных стендов созданы методические пособия, которые включают в себя планшеты, электронные и бумажные плакаты. В частности, электронные плакаты, разработанные на базе специального программного обеспечения, предназначены для демонстрации методического материала при помощи проектора или интерактивной доски. Весь материал наглядных пособий, включающий в себя рисунки, таблицы, схемы, графики, 3D-модели и анимационные изображения, структурирован и разбит по разделам.
«Создание лаборатории – очередной шаг в части развития и укрепления материально-технической базы учреждения, что является неотъемлемой частью совершенствования, повышения качества образовательного процесса в целом», - отметил Максим Затолокин.

07:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров