Новый бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Новый бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

Бланк уведомления о прибытие иностранного гражданина (приложение № 3 к приказу МВД № 514 от 30 июля 2019 года в редакции №180 от 24 марта 2020 года)



С середины июня этого года подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте прибывания можно только используя новый бланк. Новая форма утверждена приказом МВД России No 514 от 30 июня 2010 года в редакции No 180 от 23 марта 2020 года.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина (лицевая сторона)Уведомление о прибытии иностранного гражданина (оборотная сторона)

Новый бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания содержит дополнительные поля, в которые в обязательном порядке необходимо вносить информацию о документе, подтверждающем право на пользование помещением, где иностранный гражданин будет находиться или проживать.

Напомним, что согласно российскому законодательству все иностранные граждане пребывающее на территорию России на срок более чем 7 суток обязаны зарегистрироваться по месту пребывания или проживания. Ответственность за заполнение формы и подачи уведомления возлагается на принимающую сторону.

В качестве принимающей стороны могут выступать, как физические лица, владеющие помещением, так и организации у которых иностранный гражданин будет проживать или работать.


Документом подтверждающего право на пользования помещением могут выступать: свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН, договор аренды или социального найма.

Подать уведомление о прибытие иностранного гражданина в место пребывания можно в местном подразделение МВД по вопросам миграции, МФЦ, а также направить ценным письмом с описью вложения почтой.

Новый бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина заполняется принимающей стороной, которая подтверждает согласие на регистрацию иностранца в принадлежащем ей помещении подписью. Если в принимающей стороной является организация, то помимо подписи сотрудника, ответственного за взаимодействие с органами МВД по вопросам миграции, документ скрепляется печатью организации.

Согласно данным МВД по вопросам миграции, часто возникают случаи, когда уведомление заполняется неверно или содержит ошибки, вследствие чего оно отклоняется. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется подробно изучить примеры заполнения формы либо воспользоваться онлайн бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина.

В комплект документов, прилагаемых к уведомлению, входит:

  • Копия документа удостоверяющего личность принимающей стороны;
  • Копия документа подтверждающего право пользоваться помещением, предоставляемым; иностранному гражданину для пребывания;
  • Копия документа удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • Копия визы или миграционной карты.

Для организаций дополнительно необходимы:

  • Оригинал доверенности;
  • Копия свидетельства ОГРН;
  • Копия приказа о назначении руководителя организации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров