Международный эксперт: «Климатические изменения - вызов как для «Норникеля», так и для всей страны»

Международный эксперт: «Климатические изменения - вызов как для «Норникеля», так и для всей страны»

В рамках презентации годового отчета об устойчивом развитии «Норильского никеля» специалисты объективно оценили экологические достижения ГМК, а также обозначили риски, с которыми в ближайшие годы могут столкнуться компании, ведущие производственную деятельность в суровых условиях Арктики.



Горно-металлургический гигант сегодня представил широкой общественности два знаковых документа: отчет об устойчивом развитии за минувший год, а также Белую книгу, в которой собран весь богатейший опыт «Норникеля» по ликвидации аварии на ТЭЦ-3 в мае 2020 года. В отчете компании подчеркивается, что одной из главных причин поломки топливного резервуара стали климатические изменения в арктическом регионе, приведшие к внезапной подвижности и просадке грунта. С такой оценкой согласны и независимые международные эксперты. По их мнению, Арктика наиболее уязвима при глобальном потеплении, учитывать это необходимо всем хозяйствующим субъектам региона. «Арктические регионы быстрее других реагируют на потепление климата.

Международный эксперт: «Климатические изменения - вызов как для «Норникеля», так и для всей страны»

Температура вечной мерзлоты определяет устойчивость фундаментов зданий в северных широтах. И изменение даже на два градуса влияет очень существенно. Поэтому очень важно, что тема мониторинга многолетнемерзлых грунтов затронута в отчете об устойчивом развитии «Норникеля». Это показывает, что именно Норильский промышленный район может стать площадкой для инноваций не только по мониторингу, но и по апробации всей цепочки от получения данных до конкретных мер по адаптации инфраструктуры. Это вызов как для «Норникеля», так и для всей страны», — уверен профессор географии и международных отношений Университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий.

Этот вызов «Норникель» принял достойно, полагают специалисты.

Горький опыт компании и ее работа над ошибками, отраженные в Белой книге, вполне могли бы стать своего рода руководством к действию и для других предприятий, которые могут столкнуться с подобными непредвиденными обстоятельствами. «Для любой крупной компании со сходными рисками было бы полезно Белую книгу прочитать, чтобы понимать в дальнейшем, что важно не только формально выполнять нормативные требования, но также оценивать стоимость и риски», — отметил руководитель Центра ответственного природопользования Института географии Российской Академии Наук Евгений Шварц.

Советуют брать пример с «Норникеля» и представители WWF. В том числе, в вопросах информационной открытости в сфере экологической ответственности. «То, как была построена работа по ликвидации аварии, и по информированию о всех этапах, нас очень порадовало. Такой открытости, доступа к исходным данным по аварии и по тому, как ее устраняют, по диалогу с заинтересованными лицами, мы больше ни у кого не видим. Мы даже начинаем приводить в пример «Норникель», как некий бенчмарк поведения в случае аварии», — признался руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF Алексей Книжников.

О высокой степени информационной открытости компании сегодня говорили и представители РСПП. Так, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова уверена, что именно публичность «Норникеля», его постоянная готовность к диалогу с экспертным сообществом, его желание иметь обратную связь, перманентное взаимодействие со стейкхолдерами во многом создают задел прочности компании, ее высокий авторитет, который остается надежен даже в случае непредвиденных вызовов. «У «Норникеля» всегда были высокие позиции в рейтингах устойчивого развития. После событий 2020 года, естественно, возникает вопрос, может ли компания сохранить свои позиции. Так вот стресс-тест, который провела и РСПП и Мосбиржа, показал, что у «Норникеля» высокий потенциал устойчивости. В компании хорошо налажены процессы управления, в том числе факторами устойчивого развития и рисками. Безусловно, последствия разлива эти показатели несколько снизили. Но тот высокий уровень, которого компания достигла и по показателям результативности, и по качеству управления всеми процессами, сохраняет «Норникель» в числе лидеров», — считает эксперт.

11:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров