Участники прошедшей в Алтайском крае Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» успешно справились с заданиями

Участники прошедшей в Алтайском крае Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» успешно справились с заданиями

В Алтайском крае в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла в регионе впервые, состоялась сдача ЕГЭ по русскому языку.



Участие в мероприятии приняли министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева, начальник Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике Андрей Ляпунов, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Николай Якушев, а также родители с детьми-выпускниками текущего года, медийные лица региона, в их числе спортсмены, журналисты и общественные деятели.

Процедура сдачи состоялась по всем правилам, включая регистрацию, распечатку КИМов в аудитории и т.д. Ее главная задача – психологически подготовить детей и родителей к сдаче ЕГЭ, а также обратить внимание выпускников на типичные ошибки, которые они допускают во время экзамена по русскому языку.

Своими впечатлениями участники поделились в ходе пресс-конференции, которая была организована после написания экзамена.

Как отметил министр образования и науки Александр Жидких, процедура, требует особой сосредоточенности. Необходимо внимательно читать задания, анализировать их суть и следить за временем.

По словам председателя Алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки Юрия Абдуллаева, также принявшего участие в мероприятии, прошедшая акция очень полезна для родителей.

«Пройдя все условности и лично ознакомившись с КИМами, родителям легче подобрать для ребенка нужные слова, настроить на уверенность и успешную сдачу», - заметил Юрий Геннадьевич.

В Алтайском крае в акции, которая, в первую очередь, организована Минобром России для родителей, приняли участие и будущие выпускники. Среди них – ученица гимназии №42 г.Барнаула Екатерина Суркова.

«К сдаче ЕГЭ нас хорошо готовят в школе. Все это мы уже проходили и проговаривали на уроках, факультативах, поэтому говорить о каком-то волнении не могу. Его уже нет!», - поделилась впечатлением девушка.

О волнении и тревожности, с которыми часто ассоциируют государственную итоговую аттестацию, говорила и Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева.

«Зачастую дети получают это эмоциональное волнение от взрослых и, в частности, родителей, которые жизнь ребенка сводят к академической успеваемости и оценкам. Не стоит заражать школьника тревожностью и беспокойством. Подарите ему радость от детства и просто помогите качественно подготовиться», - обратилась к родителям Ольга Александровна.

Эту мысль подтверждает и заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Николай Якушев, сказавший о том, что родителям не стоит нагнетать обстановку, а необходимо сохранять эмоциональное спокойствие. Ведь, как показало личное участие политика в сдаче экзамена, «самое главное здесь – знать предмет и выполнять все процессуальные нормы».

Итоги акции подвела председатель предметной комиссии по русскому языку в Алтайском крае Ольга Крайник. Она сообщила, что все участники с поставленной задачей справились. Более того, пять человек из одиннадцати, получили практически максимальные баллы.

Напомним, основной период сдачи ЕГЭ в 2017 году пройдет с 29 мая по 1 июля (досрочный - с 23 марта по 14 апреля).

Всего на экзамены зарегистрировалось 12355 участников, среди них 11279 выпускников школ края. Наиболее популярными предметами остаются профильная математика и обществознание – более 6 тысяч участников, физика – более 3 тысяч, биология, история – более 2 тысяч участников.

Для проведения ЕГЭ будут задействованы 95 пунктов проведения экзамена (ППЭ) с онлайн виденаблюдением. Кроме того, в этом году печать КИМ и сканирование экзаменационных материалов сразу после завершения экзамена будет организовано во всех пунктах проведения экзамена.

07:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров