В Алтайском крае определили победителей первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Алтайском крае определили победителей первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Накануне в Алтайском крае состоялось закрытие первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.





Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей прошла во Дворце культуры Барнаула. Участие в ней приняли депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов, начальник Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких, конкурсанты - победители и призеры соревнований, эксперты, руководители и специалисты профильных ведомств Администрации края, организаций профессионального образования и др.

Приветствуя участников соревнований, депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов отметил, что наработанная проведением конкурсов профессионального мастерства и шефства-наставничества практика, является отличной базой, позволившей провести этап «Молодые профессионалы» достойнейшим образом.

«Уже сегодня молодежь, которая приняла участие в конкурсе, ориентируется на компетенции, а также профессии и специальности, востребована в регионе. И для того, чтобы наш специалист состоялся, а вместе с этим развивался и родной Алтайский край, мы должны прививать ценности и задачи международного движения WorldSkills. Отрадно, что Алтай не в стороне от этих процессов», - подчеркнул Даниил Владимирович.

В ходе торжественной церемонии заместитель председателя оргкомитета по проведению регионального чемпионата, начальник Главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких подчеркнул, что Алтайский край уверенно осваивает новый формат.

«На площадках регионального чемпионата мы увидели представителей молодого поколения, которое умеет ставить перед собой задачи и находит профессиональные решения, несмотря на серьезных конкурентов, представленных предприятиями и организациями», - сказал Александр Анатольевич.

Также Александр Жидких поблагодарил организаторов и участников за работу по подготовке и проведению регионального чемпионата, отметив, что мероприятие состоялось благодаря тесному взаимодействию органов исполнительной власти Алтайского края, поддержке краевых объединений работодателей и бизнес-партнеров.

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых поздравил победителей и призеров, а также поблагодарил социальных партнеров чемпионата за активное участие.

«Подобные мероприятия стимулируют повышение профессионального мастерства, системы наставничества, помогают молодежи определиться с выбором профессии и стать мастером своего дела», - отметил Евгений Витальевич.

По итогам соревнований в каждой из 17 компетенций были определены победители, которым предстоит принять участие в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по Сибирскому Федеральному округу, а также призеры. Так, в компетенции «Поварское дело» победила Алеся Черепанова (Алтайская академия гостеприимства), в компетенции «Кондитерское дело» - Дарья Тамбовцева (Алтайская академия гостеприимства), в компетенции «Администрирование отеля» - Ирина Егушева (Алтайская академия гостеприимства), в компетенции «Парикмахерское искусство» Валентина Морокова (Алтайская академия гостеприимства), в компетенции «Туризм» - Анастасия Козубенко и Анна Козьмина (АГУ), в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» - Владлен Барсуков (Алтайский архитектурно-строительный колледж), в компетенции «Электромонтажные работы» - Павел Зиберов (Алтайский государственный колледж), в компетенции «Веб-дизайн» - Никита Курочкин (Алтайский промышленно-экономический колледж), в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - Александр Юрьев (Алтайский промышленно-экономический колледж), в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» - Павел Старцев (Алтайский политехнический техникум), в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» - Павел Шевелев (Алтайский политехнический техникум), в компетенции «Сварочные работы» - Андрей Морланг (предприятие «Металлургмонтаж»), в компетенции «Предпринимательство» - Александр Герасимов и Анастасия Резинкина (оба участника из Барнаульского кооперативного техникума), в компетенции «Преподавание в младших классах» - Юрий Маркин (Барнаульский государственный педагогический колледж), в компетенции «Дошкольное воспитание» - Диана Гога (Барнаульский государственный педагогический колледж), в компетенции «Ветеренария» - Алена Гордымова (Павловский аграрный техникум), в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» - Алексей Епифанцев (Благовещенский профессиональный лицей).

Победителями в компетенции «Мультимедийная журналистика» признаны Софья Валова и Софья Дьякова из гимназии №22 г.Барнаула, в компетенции «Швейное дело» - Татьяна Коробова, представляющая Алтайский краевой дворец творчества, детей и молодежи и школу моды «Светлана».

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться здесь.

Напомним, соревнования чемпионата по 17 компетенциям прошли в Алтайском крае в период с 14 по 25 ноября. В них принимали участие представители 41 организации профессионального образования региона. Работа была организована на базе Бийского промышленно-технологического колледжа, Павловского аграрного техникума, Благовещенского профессионального лицея, Алтайской академии гостеприимства, Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Алтайского политехнического техникума, а также на производственных площадях предприятий, являющихся социальными партнерами ссузов - АПЗ «Ротор» и СибПроект Авто.

Кроме того, в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на базе Алтайского краевого дворца творчества и молодежи прошли соревнования среди школьников по компетенциям «Швейное дело» и «Мультимедийная журналистика» по стандартам JuniorSkills.

11:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров