Впервые в Алтайском крае пройдет региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

Впервые в Алтайском крае пройдет региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

12 и 13 октября в Алтайском крае состоится региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Его участниками станут 26, имеющих инвалидность обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и учебно-методических центров общественных организаций инвалидов.

Соревнования пройдут по пяти компетенциям. На базе Бийского промышленно-технологического колледжа будут организованы соревнования по компетенциям «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Веб-дизайн». «Экономика и бухгалтерский учет» - на базе Бийского государственного колледжа,«Медицинский и социальный уход» - на базе Бийского медицинского колледжа, «Преподаватель младших классов» - на базе Бийского педагогического колледжа.
Оценивать профессиональные качества конкурсантов будут команды экспертов, в состав которых вошли представители организаций участников и профильных предприятий.



Победители регионального этапа примут участие во II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» который состоится с 18 по 19 ноября в Москве.

Кроме соревновательной части в рамках регионального этапа запланирована деловая и культурная программы для участников и гостей. Так, в рамках деловой программы запланировано проведение «круглых столов» - «Актуальные вопросы трудоустройства и социальной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» с участием конкурсантов и представителей органов исполнительной власти, служб занятости, социальной защиты, общественных организаций инвалидов и «Организация обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях» для руководителей и социальных работников организаций, осуществляющих обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В день открытия регионального этапа будет работать консультационный пункт для инвалидов «Твои права и обязанности» (индивидуальное консультирование специалистами социальных служб).

Стоит отметить, что региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» проводится в Алтайском крае впервые. Он пройдет на базе Бийского промышленно-технологического колледжа, который является базовой организацией, обеспечивающей поддержку системы инклюзивного профессионального образования в регионе. С 2001 года здесь проводится профессиональная подготовка инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. За эти годы в учреждении сложилась система обучения лиц данной категории с обеспечением им комплекса социально-реабилитационных услуг.



Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, из общего числа обучающихся ежегодно составляет в среднем 29%. В период с 2001 по 2015 годы в учреждении прошли обучение более 500 лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в Алтайском крае условия для совместного обучения инвалидов и лиц, не имеющих нарушений здоровья созданы в 10-ти профессиональных образовательных организаций Алтайского края. Число профессиональных образовательных организаций, в которых сформирована безбарьерная среда увеличилось с 3% в 2013 году до 17,5% в 2015 году.

Торжественная церемонии открытия регионального этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоится в концертном зале Городского дворца культуры г. Бийска 12 октября по адресу: ул.Горно-Алтайская, 56. Начало в 10.30 часов.

07:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров