Жителей и гостей Хакасии приглашают на республиканский праздник урожая Уртун тойы

Завтра, 24 сентября, в 11:00 на республиканском ипподроме состоится национальный праздник урожая Уртун тойы, который традиционно завершает празднование Дней тюркской письменности и культуры. В этом году он посвящен Году Человека по древнехакасскому календарю.

Открытие праздника начнется с театрализованного пролога при участии свадебных пар, представителей хакасских родов и официальных лиц республики. Республиканский Совет старейшин хакасского народа отметит лучших специалистов сельскохозяйственной отрасли заслуженными наградами и памятными подарками. Главы муниципальных образований республики примут участие в церемонии награждения «Той сыйыхтары» - «Свадебные дары».

Осень - это время благодарения Земли за полученный урожай и дары природы. По мировоззрению хакасского народа осень - это время зрелости и подведения итогов и, не случайно, Дни тюркской письменности и культуры празднуют в дни осеннего равноденствия. На территории ипподрома раскинется юрточный комплекс, где делегации городов и районов красочно оформят свои подворья, используя дары нового урожая – фрукты, овощи, цветочные композиции и посоревнуются в конкурсе плодов и овощей «Дары Богини Умай».

В праздничной концертной программе примут участие мастера искусств Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова и более 150 молодых танцоров и певцов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Завершит концертную программу театр-студия эстрадной музыки «Хайджи» под руководством Германа Танбаева - народного артиста Республики Хакасия.

На Ярмарочной площадке «Чир-тамах пайы» - «Дары природы» по традиции будет работать сельскохозяйственная ярмарка, на которой крестьянско-фермерские хозяйства и частные подворья со всей республики предложат по доступным ценам продукты собственного производства.

Лучшие национальные сувенирные изделия мастеров республики будут представлены на площадке «Ус холлар» - «Город мастеров».

На Спортивной площадке «Алыптар марии» - «Состязания богатырей» любители спортивных состязаний и национальных игр смогут «поболеть» за участников и лично принять в состязаниях.

На Детской площадке будут работать аттракционы, а Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова проведет для детей игровую программу.    

Учредители праздника: Правительство Республики Хакасия, Министерство культуры РХ, Министерство национальной и территориальной политики РХ, организаторы – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Республиканский Совет старейшин хакасского народа.

10:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров