Документы без ошибок – оформление прав на недвижимость в ускоренные сроки

28 мая 2021 года начальником Березниковского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Нелли Егошиной проведена встреча с риэлторами города Березники.

Поводом для встречи стали вступившие в силу 30 апреля 2021 года изменения Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в части порядка получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости, исправления ошибок, регистрации договоров участия в долевом строительстве, аренды части здания, сделок с долями в общей собственности.
Особое внимание было обращено на клиентоориентированность ведомства.
Нелли Егошина, начальник отдела, отмечает: «Главное правило безупречной услуги - представить полный и качественно подготовленный пакет документов.  Наиболее частая причина приостановлений при оформлении сделок с недвижимостью - заключение договоров купли-продажи без существенных условий, установленных законодательством. По-прежнему стороны договора не указывают перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой, не решают вопрос о передаче недвижимости, в отношении земельных участков не указывается категория земель. Большое количество решений о приостановлении принимается в связи с несоблюдением формы договора. Нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность».
В помощь лицам, заключающим договоры, государственными регистраторами отдела разработан чек-лист, в котором отражены обязательные условия, подлежащие указанию в договоре, а также чек-лист по форме сделок. Там же указаны адреса страниц Управления в социальных сетях сети ВКонтакте и INSTAGRAM, где можно задать вопросы. Всем участникам встречи чек-листы были направлены для использования в работе и недопущению ошибок в дальнейшем.  
На странице Управления в социальной сети Вконтакте в блоке «Видеоматериалы» размещен видеоролик о требованиях к договору купли-продажи недвижимости. Управление рекомендует воспользоваться подготовленными материалами, чтобы предотвратить приостановление и получить услугу по государственной регистрации прав на недвижимость в установленные законом сроки.

10:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров